В Чехове отпраздновали День православной молодежи Московской области

В пятницу, 11 марта, в Чехове собралось более 1500 юношей и девушек из 63 муниципальных образований Подмосковья на юбилейный X День православной молодежи Московской области.

Торжества прошли во Дворце спорта «Олимпийский», на территории которого развернулись веселые масленичные гулянья, игры, забавы, различные конкурсы
и спортивные состязания. Здесь были представлены выставки благочиний Московской епархии, а также экспозиции лучших работ фотографов. Напомним, что в рамках празднования Дня православной молодежи Московской области по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, состоялась 10-ая епархиальная выставка-конкурс молодых православных фотографов «Подмосковье православное». На фотоконкурс было представлено более ста работ из 30-ти муниципальных образований и благочиний Московской области. Фотоработы победителей и лауреатов конкурса украсят страницы различных православных газет и журналов.

Поздравить ребят с праздником в Чехов приехали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. Перед началом торжественной части почетные гости посетили все площадки праздника, посмотрели экспозиции, и, конечно, пообщались с молодежью.

Торжественным молебном десятый День православной молодежи открыл митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыка по традиции обратился к молодежи с напутственным словом.

«В современном мире, несмотря на материальные и научно-технические достижения, не так просто молодому человеку обрести веру, сосредоточиться на своей внутренней духовной жизни, обратиться к Богу. Святой апостол Павел писал одному из своих юных учеников: «Будь образцом в слове, жизни, любви, духе, чистоте». Этого же хочу пожелать и вам, ребята. Показать всему обществу, что значит иметь Христа в своем сердце, быть активным и деятельным. Это долг православных юношей и девушек», - подчеркнул митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Заместитель председателя Правительства Московской области Э.А. Хаймурзина, приветствуя ребят, отметила, что сегодня День православной молодежи впервые проходит в таком расширенном формате. По совместному решению Правительства области и Епархии в этом году, наряду с официальной частью, в рамках Дня православной молодежи были организованы народные гуляния.

«Наш президент подчеркивает, что главная национальная идея для нас, россиян – идея патриотизма. Это, прежде всего, ответственность за свою Родину, это любовь к тому месту, где мы живем, в нашем случае – это наша любимая Московская область. Та работа, которую проводите вы, молодые ребята, подрастающее поколение России, она тоже проникнута большой ответственностью за свою страну. Многие из вас принимают участие в благотворительных волонтерских проектах – все это делает нас лучше и спасибо вам за это от имени Губернатора Московской области, Правительства региона. Я надеюсь, что мы и дальше будем работать над собой и все вместе над полезными добрыми делами, которые будут укреплять наше любимое Подмосковье и нашу великую страну», - обратилась к молодежи Эльмира Хаймурзина.

«Россия, стана, которая всегда была известна своей незыблемой верой. Наша сила в нашей силу духа. И молодежные мероприятия которые проходят в этом направлении – должны укреплять наше молодое поколение. Для нас, это большая ответственность», - добавила начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Владимировна Плещева.

Приветствовал парней и девчонок на древней Лопасненской земле и Глава Чеховского муниципального района Сергей Юдин.

«Люди, воспитанные на традициях православия, несут в общество добро и любовь. Дорогие ребята, у сегодняшнего праздника очень крепкие корни, и это благодаря совместной работе благочиния и молодежи. Спасибо вам за все ваши добрые дела на благо нашей малой Родины», - сказал Сергей Юдин.

В завершение Дня православной молодежи был дан праздничный концерт, на котором выступили вокальные и хореографические коллективы Чеховского района и других муниципалитетов Подмосковья.