Завершился второй этап формирования Координационного совета в сфере добровольчества (волонтерства) при губернаторе Московской области, который проходил в формате открытого голосования в группе Волонтеров Московской области в VK: https://vk.com/club162643154. По итогам первого этапа формирования Совета было зарегистрировано 100 кандидатов от НКО, инициативных групп, вузов и ОПМО из 37 муниципальных образований Московской области. Более 37000 человек отдали свой голос за наиболее достойных из них. Теперь кандидатам предстоит пройти собеседование в Доме правительства Московской области. О датах будет сообщено дополнительно. Затем Главным управлением социальных коммуникаций Московской области будет определен список кандидатов, который предложат на рассмотрение губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Финальный состав Координационного совета в сфере добровольчества (волонтерства) утвердит Андрей Воробьев.

«Совет станет основным органом, координирующим волонтерские проекты в регионе, во многом именно Совет будет определять вектор развития добровольчества Подмосковья. Сейчас в Московской области более 100 волонтерских отрядов, куда входит молодежь и люди старшего поколения. Много активных детей помогают бабушкам, вешают скворечники зимой, сажают деревья на добровольных основах. С ними мы взаимодействуем в рамках движения «ЮНАРМИЯ». Координационный совет в сфере добровольчества возложит на себя функции экспертной площадки для обсуждения вопросов развития практик гражданского участия в волонтерской деятельности, решения общих вопросов развития добровольчества в Подмосковье, формирования календаря событий в рамках Года добровольца (волонтера)», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.