В Химках прошел первый региональный  фестиваль национальных культур

В Химках открылся Московский областной фестиваль национальных культур "Подмосковье-территория дружбы". Он проводится в регионе впервые и призван укреплять межнациональные отношения, развивать  исторические и культурные связи народов, проживающих в Московской области.

Открылся фестиваль расширенным заседанием Консультативного совета по делам национальностей Московской области. В нем приняли участие заместитель председателя правительства региона Эльмира Хаймурзина, первый заместитель Московской областной Думы Сергей Юдаков, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, заместитель директора Московского дома национальностей Алексей Дрожжин, председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев,  члены национальных общественных организаций, представители органов власти, эксперты.

- Российская Федерация всегда была многонациональным государством. Именно разнообразие культур и традиций, крепкие добрососедские отношения делают нас едиными, а страну - великой. И наша задача, поставленная и Президентом России, и губернатором Подмосковья Андреем Юрьевичем Воробьевым, - вести последовательную, поступательную и системную работу по сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, -отметила Эльмира Хаймурзина, председательствовавшая на заседании Консультативного совета.

На территории Московской области проживают 140 национальностей, организованы 65 национально-культурных автономий, работают 37 национальных общественных организаций. Как отметил первый заместитель Московской областной Думы Сергей Юдаков, эти объединения помогают органам власти выстраивать конструктивный диалог, развивать межнациональные отношения, достигать общих целей.

- Очень символично, что первый фестиваль национальных культур проходит накануне главного государственного праздника страны – Дня России. Какие бы культурные, религиозные, социальные аспекты не отличали разные национальности, главные ценности у нас одни- мир, благополучие, уверенность в завтрашнем дне. Надеюсь, что фестиваль станет традиционным, а мы его обязательно поддержим, - сказал Сергей Юдаков.

На заседании обсудили актуальные вопросы партнерства государства и общества в укреплении единства российской нации на территории Московской области, проблемы безопасности, трудовой миграции, межкультурный обмен, развитие туризма. После завершения деловой части фестиваль продолжит праздничная программа в парке им.Л.Н. Толстого.