Луховичане приняли участие в IV Российско-Белорусском молодежном форуме

Четвертый Российско-Белорусский молодежный форум прошел в городе Минске, участниками мероприятия стали жители Луховицкого района. Их ожидала обширная программа, состоящая из экскурсий, посещения выставок, различных встреч, дружественного общения.

Задача форума – развитие сотрудничества между молодежными общественными организациями России и Республики Беларусь, создание совместных проектов, а также укрепление дружбы братских народов. Особое внимание было уделено развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. В рамках форума состоялась встреча его участников с руководством Белорусского республиканского союза молодежи, организации, являющейся правопреемником комсомола и представляющей интересы молодого поколения на всех уровнях власти.

«Когда прибыли в Беларусь, обратил внимание на образцовую чистоту, порядок, что каждый клочок земли вовлечен в севооборот. На мой взгляд, здесь живут добросовестные и ответственные люди. Они искренне заинтересованы в том, чтобы работать на благо родной страны. По итогам поездки с руководителями Белорусского республиканского союза молодежи договорились о сотрудничестве, обменялись контактами. Этой осенью они обещали приехать в Московскую область, а также посетить Луховицкий район. Мероприятие, безусловно, прошло на высоком уровне», – рассказал участник форума, начальник Отдела развития АПК, природных ресурсов, экологии, СНТ и муниципального контроля администрации Луховицкого района, председатель регионального отделения Российского союза сельской молодежи Александр Лагутин.

Для участников форума провели экскурсию по современному заводу, где производят бытовую технику «Атлант», организовали посещение выставки «Белагро», на которой демонстрировались современные образцы сельскохозяйственной техники и агропромышленное оборудование, были представлены продукты питания. Кроме того, делегаты осмотрели музейный комплекс «Победа», центр экологического туризма «Станьково». Также они побывали на территории мемориального комплекса «Хатынь». 22 марта 1943 года здесь произошла страшная трагедия. Одноименную деревню и ее жителей беспощадно уничтожил карательный отряд немецко-фашистких захватчиков. Участники форума почтили память погибших минутой молчания, выразив надежду, что события, подобные хатыньской трагедии, никогда не повторятся в современной истории двух государств.

«Население России многое объединяет с братским народом Республики Беларусь. Эти связи по-прежнему крепки. На форуме мы много общались с друзьями из Бреста, говорили о совместных планах, которые, я уверен, найдут воплощение в реальных делах, направленных на патриотическое воспитание молодежи и другие цели. К примеру, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, есть стенд, посвященный нашему земляку, уроженцу села Подлесная Слобода, руководителю обороны Брестской крепости Ивану Зубачеву. Решили продумать совместные мероприятия, чтобы отдать дань уважения герою. Кроме того, скоро исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны и столько же с начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Эти даты близки нашим сердцам, являются связующим звеном, и для нас они не должны пройти незамеченными», – подчеркнул участник форума, депутат Совета депутатов Луховицкого района, руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев.