В Большом Подольске открылся второй молодежный медиацентр

В Городском округе Подольск в живописном месте Дубровицы, 15 марта 2016 года был открыт территориальный молодежный медиацентр. Одной из задач нового места притяжения молодежи и журналистов, является создание дискуссионной площадки и организация системной работы по воспитанию активной гражданской позиции. Данный медиацентр стал уже вторым, после городского молодежного медиацентра, открытого в августе 2015 года на базе Московского областного гуманитарного института.

Большой Подольск после объединения существенно увеличил свою территорию. В связи с этим назрела необходимость не только развития существующей базы, но и создания сети молодежных медиацентров в микрорайонах города. Первым стал медиацентр в Дубровицах.

Спикерами на церемонии открытия выступили гости - Председатель Комиссии по открытости власти Общественной палаты Московской области, ведущий программы «Право голоса» на ТВЦ Роман Бабаян. Он отметил необходимость не только поиска и освещения проблем, но и построения эффективной работы с органами исполнительной власти на местах. Поиска точек опоры.

По мнению заместителя Главы администрации Городского округа Подольск Ирины Бабаковой, создание и развитие подобных дискуссионных площадок на территории Большого Подольска придаст синергетический эффект развитию всей медиа среды города, в планах открытие подобных медиацентров в каждом микрорайоне. Начальник управления социальных технологий ГУСК Московской области Мария Сахарова кратко коснулась аспектов работы молодежных медиацентров на территории области, рассказала о дальнейших перспективах их развития.

В рамках выступлений, ректор «Московского областного гуманитарного института» Андрей Панарин подчеркнул важность участия молодых журналистов в обеспечении общественного контроля, проведения общественного мониторинга.

Депутат Совета депутатов, Председатель Комиссии по депутатской деятельности Валерий Гончаров считает, что «подобный формат - отличная площадка не только для взаимодействия, но и для развития механизмов участия молодежи в освещении деятельности представительных органов власти, формирования идеи ответственности за происходящее, создания новых медиа проектов и электронных СМИ»

Блогер, руководитель проекта «Дзержинский Look» Алина Федюшкина обратила внимание, что «сегодня собрались люди, которым небезразлично будущее нашей творческой молодёжи, которые готовы идти на контакт и развивать молодежные медиа проекты, принимать активное участие в общественной жизни муниципалитета. От всей души поздравляем коллег с открытием, желаем вдохновения и успехов».  Интересным и требующим распространения данный опыт назвали и в Солнечногорске. Городской портал «ЯР-Град» также принял участие в открытии медиацентра в Дубровицах.

Молодежный медиацентр (ММЦ) появился в Городском округе Подольск первым в Московской области (август 2015 года). Участники ММЦ занимаются подготовкой репортажей для муниципальных газет, участвуют в развитии электронных СМИ, оказывают помощь в построении эффективных социальных коммуникаций между общественными организациями. Принадлежность подтверждается картой блогера-журналиста.

Напомним, что сейчас в Московской области ведется активная работа по организации молодежных Медиацентров. По словам начальника Главного управления социальных коммуникаций Ирины Плещевой, развитие молодежной журналистики задача, которая стоит наравне с созданием молодежных Советов и Парламентов.