Андрей Воробьев и председатель ИКМО Ирина Коновалова провели встречу по подготовке и организации наблюдения в день выборов Президента РФ на территории Подмосковья. Во встрече приняли участие руководитель Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, председатель совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, члены Общественной палаты Московской области.

Андрей Воробьев: «Более 100 зарубежных наблюдателей будут работать в день голосования в Подмосковье. В целом мы планируем 18 марта беспрецедентное число наблюдателей - порядка 20 тыс. человек, это почти в два раза больше, чем на предыдущих президентских выборах, которые прошли в 2012 году. Тогда было 13 тыс. наблюдателей. Из них практически каждый пятый - от общественной палаты. Считаю это очень важным элементом общественного контроля, и надеюсь, что он поможет не допустить, предотвратить нарушения во время голосования».

«Общественная палата создана для обеспечения взаимодействия граждан и общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления, поэтому появление на избирательных участках в день выборов президента РФ наблюдателей не только от политических партий, но и от Общественной палаты – закономерно. Впервые у наблюдателей от Общественных палат появилась реальная возможность смотреть за выборным процессом изнутри, в том числе, и во время процесса подсчета голосов. Для этого Общественная палата Московской области подписала необходимые соглашения с Избирательной комиссией Московской области, муниципальными общественными палатами и общественными организациями Подмосковья. Наблюдатели от Общественной палаты Московской области будут выполнять свою работу на выборах президента РФ совершенно бесплатно», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

«Общественная палата Московской области в 2014 году создала мониторинговую группу из 15 человек. С той поры выросла огромная армия – порядка 7 000 наблюдателей – это члены наших общественных палат, это люди, которые живут у себя на территориях и осуществляют там мониторинг. Сегодня законодатель видит нас как официальных наблюдателей на выборах президента РФ. На каждом участке будут представители Общественной палаты МО, муниципальных ОП, будут рядом находиться представители Совета по правам человека и Уполномоченного по правам человека. Если раньше мы выезжали по тревожному сигналу, как МЧС, то сегодня это системная работа – это люди, которых мы подготовили, собрали, обучили, у них есть «золотой» стандарт наблюдателей», - сообщила председатель совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич.