В Одинцовском районе прошла информационная встреча с жителями по Премии "Наше Подмосковье".

В Спортивно-зрелищном центре Одинцово прошел форум конкурсантов ежегодной Губернаторской премии «Наше Подмосковье».

В ходе форума конкурсанты и победители прошлогодней премии рассказали о своих проектах, поделились опытом и обсудили предстоящий конкурс. Собравшиеся могли задать вопросы по оформлению и презентации своих проектов, а также получить советы от организаторов премии. Важно отметить, что в прошлом году Одинцовский район занял первое место по числу победителей в Губернаторской премии «Наш Подмосковье».

«В этом году условия конкурса не получили значительных изменений. Самое главное – проект должен быть реализован или находиться в процессе реализации на территории Московской области. И подавать заявку можно только при наличии регистрации или прописки в области. Но самое важное, что тематика номинаций затрагивает практически все сферы деятельности человека, так что для каждого найдется подходящая. Победителей в этом году будет 3000 тысячи. Есть несколько специальных номинаций. В каждом муниципалитете уже сейчас начались информационные встречи с жителями. В рамках этих встреч можно задать все вопросы, касательно оформления заявок и подачи проектов», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева.

Жительница Одинцовского района Екатерина Герасименкостала одной из обладательниц первой премии. Ее проект — отряд «СпасРезерв» оказывает помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации. «СпасРезерв» существует около 10 лет, сейчас в его рядах уже порядка 200 добровольцев — это обычные граждане разных профессий и социальных статусов, которые безвозмездно помогают людям. Такой отряд является стартовой площадкой для молодых людей, которые решили связать свою жизнь со спасательными формированиями.

«Мы принимаем участие в Премии первый раз. При создании отряда «СпасРезерв» изначально не задумывались ни о каких премиях, а просто помогали людям. Среди наших активистов есть и бухгалтеры, и сантехники, и даже директора крупных предприятий. Любая Премия в денежном эквиваленте — это, безусловно, хорошее подспорье в любых начинаниях», — подчеркнула создатель отряда Екатерина Герасименко.

Оксана Пушкина – уполномоченный по правам ребенка в Московской области -  подчеркнула, что проведение таких форумов стимулирует жителей воплощать свои идеи в жизнь. Ни одна отправленная на конкурс заявка не остается без внимания.

«Мы тщательно вычитываем все проекты, которые к нам попадают. С каждым годом в премии принимают участие все больше и больше конкурсантов. Хочу отметить, что качество работ увеличивается, это говорит о том, что такие форумы полезны. Здесь мы можем дать совет по оформлению и подаче работ. Надо понимать, что даже самая оригинальная и нужная идея может остаться незамеченной из-за неправильной подачи или оформления», — отметила Пушкина.