Губернатор Московской области Андрей Воробьев утвердил состав Координационного совета в сфере добровольчества (волонтерства) при губернаторе Московской области. В его состав вошли 24 человека, среди которых: министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, депутат Московской областной Думы, Олимпийская чемпионка Ирина Слуцкая, член муниципальной общественной палаты г. Долгопрудного, певица, супруга солиста группы «Дюна» Наталья Сенчукова, члены Общественной палаты Московской области, представители волонтерских, некоммерческих и общественных организаций Подмосковья.

"В состав Совета вошли абсолютно разные по возрасту и основному роду занятий люди. Но все они с большим опытом волонтерской деятельности, с большим багажом добрых дел и единомышленников. Они знают и видят эту сферу изнутри, понимают в каком направлении должно развиваться добровольческое движение в Подмосковье. Это очень важно, учитывая, что Совет – это постоянно действующий орган, координирующий волонтерские проекты в регионе, во многом именно Совет будет определять вектор развития добровольчества Подмосковья. Сейчас в Московской области 196 волонтерских организаций, куда входит молодежь и люди старшего поколения. Много активных детей помогают бабушкам, вешают скворечники зимой, сажают деревья на добровольных основах. С ними мы взаимодействуем в рамках движения «ЮНАРМИЯ». Координационный совет в сфере добровольчества возложит на себя функции экспертной площадки для обсуждения вопросов развития практик гражданского участия в волонтерской деятельности, решения общих вопросов развития добровольчества в Подмосковье, формирования календаря событий в рамках Года добровольца (волонтера)», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Всего на вступление в КС было подано 100 заявок от НКО, инициативных групп, ВУЗов и ОПМО из 37 муниципальных образований Московской области. В VK прошло рейтинговое голосование, в котором приняло участие 37000 человек, затем в Доме правительства Московской области состоялись личные встречи с кандидатами. Финальный состав Координационного совета в сфере добровольчества (волонтерства) утвердил губернатор Московской области Андрей Воробьев 15 мая 2018 года.