Студенты Московского государственного областного университета успешно запустили новый долгосрочный проект #УзнайМО. Отправной точкой этого события стала акция с символичным названием «Крым вернулся в родную гавань», которую ребята провели 16 марта на территории подмосковной усадьбы «Знаменское-Губайлово».

Не случайно выбор даты пал на день воссоединения Крыма и России (16 марта 2014 года), а выбор места – на усадьбу «Губайлово». Её владельцем являлся князь Василий Михайлович Долгоруков-Крымский, который во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. командовал русской армией, завоевавшей Крым. Именно за это достижение императрица Екатерина Великая присвоила Долгорукову почетное наименование-титул «Крымский». По словам руководителя проекта, Валерии Хуртиной, целью деятельности команды студентов является вызвать интерес к богатой истории Подмосковья и в легком, увлекательном формате ознакомить граждан с уникальными памятниками культуры Московской области. Особенно важно обратить внимание властей к возрождению культурного наследия, так как, к сожалению, многие объекты находятся в разрушенном состоянии. Проект реализуется в нескольких направлениях: блогосфера, исторические квесты и создание геолокационной карты Подмосковья. Стоит отметить, что это уникальная карта, которая поможет любому жителю узнать о популярных местах Подмосковья и выбрать из них наиболее оптимальное для приятного времяпрепровождения, просмотрев фотографии и территориальные отметки к ним.

В ближайших планах на будущее у команды проекта #УзнайМО ни много ни мало – охватить все города области! Первоочередной задачей является сбор информации от 68 муниципалитетов. Для этого в социальных сетях появится специальная эстафета, участники которых должны будут сделать фото на фоне памятника культуры, который они считают наиболее важным в своем городе. Это может быть усадьба, скульптура, какие-либо необычные постройки, словом, все, что выделяет город среди прочих и подчеркивает его уникальность. Авторы лучших фото будут награждены памятными призами. Вторым этапом, который планируется провести в мае, будет пилотный исторический квест для студентов нашего университета. Будет выбрана усадьба, на территории которой студенты МГОУ будут выполнять тематические задания, в процессе узнавая интересные факты о данном объекте культуры.

«Я очень рада, что со мной работают не просто мои друзья и единомышленники, а действительно квалифицированные специалисты: Сона Исмаилова, Анастасия Костельцева, Александр Агапов, Андрей Крикунов и Антон Боцкалёв. Губернатор Московской области А. Ю. Воробьёв был абсолютно прав, сказав, что "Команда – это всё". Мы приложим максимум усилий, чтобы наш проект оказался ярким, заметным, а главное – полезным!», - рассказала руководитель проекта Валерия Хуртина.

Напомним, что в пятницу, 18 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией в Новом Иерусалиме пройдет праздничный концерт. Специально к этому празднику будет приурочена выставка картин художника Ивана Айвазовского.

В экспозиции "Айвазовский. Крым-Подмосковье" будет представлено 19 работ художника, восемь из них - из Феодосийской картинной галереи (Крым), где находится большая часть творений великого мариниста.

По словам начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области И.В. Плещевой «…очень правильно, когда всем желающим предоставляется право посетить уникальный митинг-концерт и редкие шедевры живописи, объединенные единой темой возвращения Крыма в родную Гавань. И кстати в этот день выставочный комплекс будет работать бесплатно».