Студенты вузов Подмосковья нарисовали свой «Девятый вал» Айвазовского

Сегодня, 17 Марта, в преддверии второй годовщины воссоединения Крыма и России на базе Российского государственного университета туризма и сервиса для студентов Московской области прошёл мастер-класс, посвящённый всемирно известному художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому. Ребятам представилась возможность поближе познакомиться с его работами и нарисовать свой «Девятый вал» под чутким руководством Натальи Штольдер, кандидата искусствоведения, члена Ассоциации искусствоведов, которая также рассказала студентам о творческом пути художника.

Айвазовский и «Девятый вал» выбраны не спроста. Уже завтра, в день, когда Крым вернулся в родную гавань, в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» откроется выставка работ Айвазовского, большинство из которых привезены из Крыма, из музея художника в Феодосии.

Линара Самединова, руководитель МОРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»:

«Мне кажется, что сегодня нам удалось совместить две очень важные задачи. Мы дали ребятам возможность созидать великое своими руками и напомнили жителям Подмосковья о том, что уже завтра, в день воссоединения Крыма и России, у всех них будет беспрецедентная возможность воочию увидеть работы Ивана Константиновича Айвазовского, специально привезенные из Крыма в Московскую область в преддверии праздника.

Лучшая работа, созданная сегодня, будет подарена Губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву во время торжественной церемонии».

Напомним, что в пятницу, 18 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией в Новом Иерусалиме пройдет праздничный концерт. Специально к этому празднику будет приурочена выставка картин художника Ивана Айвазовского.

В экспозиции "Айвазовский. Крым-Подмосковье" будет представлено 19 работ художника, восемь из них - из Феодосийской картинной галереи (Крым), где находится большая часть творений великого мариниста.

По словам начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области И.В. Плещевой «…очень правильно, когда всем желающим предоставляется право посетить уникальный митинг-концерт и редкие шедевры живописи, объединенные единой темой возвращения Крыма в родную Гавань. И кстати в этот день выставочный комплекс будет работать бесплатно».