Перспективы развития молодежной журналистики обсудили на Первой областной конференции Молодежных Медиацентров

Как стать профессионалом в журналистике, изучить все тонкости работы в кадре и научиться находить нужную тему для новости – это только часть вопросов, которые задавали участники Первой Областной конференции Молодежных Медиацентров Московской области.

Почти 300 человек  – как руководители, так и члены ММЦ приняли участие в восьми образовательных лекциях с участием ведущих специалистов в области масс-медиа.

Открыли конференцию начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева и уполномоченный по правам ребёнка в Московской области и журналист Оксана Пушкина.

- Проект запущен и действует сейчас практически во всех муниципалитетах области. Это мероприятие открывает цикл из четырех таких конференций. Мы очень хотим, чтобы у каждого из вас была возможность реализовать свои идеи и конечно же помочь вам стать профессионалами, - поприветствовала участников начальник главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева.

- Я искренне уважаю тех, кто выбрал эту профессию, профессию журналиста, - отметила Оксана Викторовна, - Когда-то я была просто никому не известным журналистом, а спустя время у меня получилось организовать собственный проект. Многое в этой профессии решает сила воли, так что рекомендую Вам со всей серьезностью отнестись к выбранному вами пути.

Целью образовательной программы стало развитие профессиональных навыков представителей ММЦ.  Председатель союза журналистов Московской области Наталья Чернышева в своей лекции рассказала о специфике работы журналиста, а также поделилась секретами мастерства.

Вячеслав Духин – российскийтелеведущий,журналист, генеральный директор телеканала «360» ответил на вопросы своих слушателей как по теме вещательной политики, которую ведет телеканал, так и касательно стажировок будущих специалистов. Руководитель SMM-агентства «LevelUP» Дмитрий Фердман прочел лекцию об основах SMM, продвижении сообществ Вконтакте, формировании грамотного контента и работе с аудиторией.Профессиональный фотожурналист Александр Курбатов дал ребятам небольшой курс истории фотографии.

На данный момент на территории области созданы и функционируют 58 медиацентров. Их основная задача привлечь внимание общественности к развитию молодежных медиа всех направлений, организовать возможность прохождения практики как в региональных, так и в федеральных СМИ.