Сегодня состоялся итоговый форум общественных наблюдателей от Общественной палаты Московской области на выборах Президента Российской Федерации.

В нем приняли участие: министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова, глава городского округа Королев Александр Ходырев, член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев, общественные наблюдатели муниципальных образований Московской области, члены рабочей группы по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан ОПМО.

Подводя итоги дня голосования за Президента РФ, член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев отметил, что Общественная палата Московской области вошла в тройку лидеров по организации общественного наблюдения на выборах Президента страны. Отличительной особенностью Подмосковья стало высокое качество работы и большое количество наблюдателей – порядка 9 тысяч человек (4445 человек (на 4239 избирательных участках от Общественной палаты МО, и 4950 наблюдателей от ОП РФ).

Иностранные наблюдатели, побывав на участках в Клину, Королеве, Сергиево-Посаде, и члены Совета по правам человека при Президенте РФ, посетив Мытищи, Наро-Фоминск, Королев, Красногорский район и Балашиху, пообщались с наблюдателями от ОПМО и отметили их высокий уровень подготовки, прозрачность и легитимность выборного процесса, а также подчеркнули, что сделано все для свободного волеизъявления граждан.

Председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова поблагодарила за содействие и организацию общественного наблюдения и вручила почетную грамоту Избиркома министру правительства Московской области Ирине Плещевой. Также Почетной грамотой Избиркома награждены заместитель председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева, члены мониторинговой группы ОПМО, председатели муниципальных ОП, руководители НКО. Затем Ирина Коновалова сообщила, что Московскую областную Думу внесен законопроект, предлагающий установить возможность общественного наблюдения за выборами всех уровней, а не только за выборами Президента, как это есть сейчас.

Все наблюдатели получили Благодарственные письма от Общественной палаты Московской области за добросовестное и ответственно выполнение обязанностей наблюдателя на выборах Президента РФ в 2018 году.

Министр правительства Московской области Ирина Плещева поблагодарила общественных наблюдателей за отличную работу в день голосования за Президента России, которую они выполняли абсолютно бесплатно, и отметила: «Я горжусь муниципальными общественными палатами, тем, что они и прошли обучение, и организовались в день выборов, и отработали на высшем уровне. Я считаю, что это очень хороший эксперимент. Ни одни регион не может похвалиться таким большим количеством наблюдателей. Нас положительно отмечают на всех уровнях власти. Лучшей синергии придумать сложно».

Также Ирина Плещева обратила внимание на повседневную работу членов общественных палат, отметив что сейчас значительное место в региональной повестке занимает экология и раздельный сбор мусора. «Общественные палаты как лидеры общественного мнения должны подключаться к работе по экологической теме, рассказывать людям о преимуществе раздельного сбора мусора, объяснять как правильно это делать – стать проводниками в этой истории», - подчеркнула министр правительства Московской области Ирина Плещева.