Клуб "Русской культуры и песни" открыли в Дубне.

16 мая в Центре национальных культур  городского округа Дубна прошла очередная встреча клуба "Русской культуры и песни".
"Русская вечёрка в Дубне" была посвящена  Дню  Славянской письменности и культуры. Особо порадовало то, что на вечер пришло  более 30 человек и в основном молодые люди.Вечёрки - это живое и приятное общение в ходе беседы, песнопения, игр и плясок. Вечёрки уходят корнями в глубину веков, но они почти забыты. В настоящее время происходит их возрождение по всей России, и в Дубне в том числе.Один из замыслов проведения встреч -возрождение культуры праздника, душевных бесед и совместного пения без застолий. Темы для беседы в ходе вечёрки были следующие:"Что мне дорого в русской культуре?", "Что хотелось бы сохранить и передать детям?","Что можно взять из русской культуры в свою повседневную жизнь?".

Беседы чередовались совместным душевным пением.Очень интересно прошла викторина на знание русских  старинных обрядов, традиций и слов.  В конце вечёрок был проведен мастер-класс русского пляса.

Довольны остались все, и организаторы и участники. Тут же был составлен план будущей встречи: разговор пойдет о русском костюме и все, что с этим связано.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева поздравила клуб, пожелав его участникам продуктивных и долгих лет работы.