В Подмосковье стартует Конкурс-Смотр отрядов детско-юношеских военно-патриотических организаций, по итогам которого впервые в России будут вручаться индивидуальные знамёна местным штабам движения Юнармия и личные книжки лучшим юнармейцам. Знамен будут удостоены те штабы, воспитанники которых покажут владение строевой подготовкой на должном уровне. В жюри конкурса войдут представители военного комиссариата Московской области и воинских частей.

«Юные патриоты, которые благодаря своим успехам и достижениям будут представлять штаб своего города на Конкурсе-Смотре детско-юношеских военной патриотических отрядов, по итогам конкурса получат личные книжки юнармейца - аналог военного билета. Обладатели личных книжек вносятся в Реестр детско-юношеских военно-патриотических организаций. В личной книжке будут фиксироваться звания, награды и достижения юных патриотов», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Первый Конкурс-Смотр отрядов детско-юношеских военно-патриотических организаций Московской области состоится завтра, 19 мая, в Ступино.