Скажи «НЕТ» чуме 20 века!

Инициативу массовой профилактики подростковой наркомании, исходящую от губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и Главного управления социальных коммуникаций Московской области, подхватил протвинский «Центр молодёжных инициатив». Все специалисты, работающие с молодёжью прошли добровольное тестирование на содержание в организме наркотических веществ.

Благодаря спонсорской помощи «Центру молодёжных инициатив» г. Протвино было передано более 200 тест-наборов для определения наличия в организме человека наркотиков в экспресс-режиме — когда результат определяется мгновенно при помощи специальной тест-полоски.

На личном примере безопасность и необходимость прохождения теста молодёжи продемонстрировали сотрудники Специального управления ФПС №88 МЧС России, в распоряжении которой достаточно много молодых кадров. Кому, как не им,профессиональным спасателям, рассказать населению, что любую катастрофу, даже в масштабах организма человека, легче предотвратить, чем потом устранять ее последствия.

Зачастую именно своевременное определение наркотической зависимости может спасти жизнь попавшего в эту беду! Ведь чтобы помочь человеку нужно знать, что с ним происходит. И это самое главное, что подчеркивали организаторы акции на территории Протвино. Сотрудники «Центра молодёжных инициатив» предупреждали добровольцев, что даже если результат теста оказался положительным, анализ не скажется на его социальном статусе и ни один человек не попадает на какой-либо учёт.

Среди профилактических мер борьбы с наркоманией «ЦМИ» г. Протвино системно использует целый спектр методов: беседы в учреждениях образования, распространение специальной литературы и тематических брошюр среди подростков; интеллектуальные игры, связанные со знанием информации о наркотиках; и кроме того — ежегодно целый сезон молодёжная организация посвящает акции за здоровый образ жизни, в ходе которой также ведется разъяснительная работа об этом недуге современного общества с населением города.