Ставка на молодость.

17 февраля в стране впервые отметили День российских студенческих отрядов, который был учреждён Указом Президента РФ Владимира Путина в 2015 году. Представители Российского союза спасателей приняли участие в мероприятиях, приуроченных к этому дню.

Так, в Вологодском государственном университете, на мероприятии посвященном празднику, активисты добровольного студенческого спасательного отряда регионального отделения РОССОЮЗСПАСа исполнили песню «Ведь мы спасатели».

В День российских студенческих отрядов, за активное участие и обеспечение безопасности граждан на мероприятиях, студентов Южноуральского Государственного аграрного университета поблагодарил заместитель Председателя Челябинского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Владимир Луженков. Он поздравил ребят с праздником, вручил благодарственные письма и флаг от Российского союза спасателей.

А в Правительстве Московской области прошел круглый стол, посвященный Дню Российских студенческих отрядов. В мероприятии приняли участие студенты-спасатели, активисты молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа (ВСКС).

Значимость деятельности добровольцев Российского союза спасателей подчеркнула в своем обращении к присутствующим начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева.

«Мне приятно, что в России создан единый центр студенческих-спасательных отрядов. Это направление обязательно нужно развивать и дальше, приобщать к нему как можно больше ребят. Еще важно, что это воспитывает характер, самостоятельность, вырабатывает другие важные качества, которые обязательно пригодятся в жизни», - подчеркнула представитель Правительства Московской области.

В рамках круглого стола был дан старт "перезагрузке" работы студенческих отрядов в Московской области, который активно поддержали представители студенческого корпуса спасателей.

Заместитель Председателя Совета Московского областного регионального отделения ВСКС Ирина Синякова рассказала, что и на будущее у студентов-спасателей немало планов и мероприятий.

«Я рада, что являюсь частью студенческих отрядов, счастлива, что помогаю развивать это молодежное движение РОССОЮЗСПАСа. Благодаря ему, я знаю, в каком направлении нам стоит работать дальше. Буду прилагать все усилия для того, чтобы Всероссийский студенческий корпус спасателей помогал студентам самореализовываться», - отметила Ирина Синякова.