29 января команда Академии гражданской защиты МЧС России из числа студентов, членов Московского областного регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» - (молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа), примет участие в первом этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в городе Москве. Команду Академии представят студенты гуманитарного факультета - Логунова Кристина, Дрюмов Евгений и Князева Екатерина - капитан команды.

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проводятся в целях содействия обучению молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью, и способствуют эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи.

МЧС России при поддержке Центра экстренной психологической помощи и во взаимодействии с Российским союзом спасателей организует эти соревнования  среди команд образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

Проводятся соревнования в три этапа. На первом этапе каждому участнику предстоит пройти тестирование: за 60 минут нужно ответить на 60 вопросов с несколькими вариантами ответа. На втором и третьем этапах к тестированию добавятся еще и практические задания: «Оказание психологической поддержки и первой помощи» и «Обучение приемам психологической поддержки и первой помощи».

По результатам первого этапа соревнований, команды, занявшие 1-е и 2-е места, будут представлять свои регионы на следующем этапе состязаний на базе региональных центров МЧС России. Победителей Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» определят на заключительном этапе в мае 2016 года в Москве. Финал пройдет в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2016».