Студенты Академии участвуют во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор».

29 января команда Академии гражданской защиты МЧС России из числа студентов, членов Московского областного регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» - (молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа), примет участие в первом этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в городе Москве. Команду Академии представят студенты гуманитарного факультета - Логунова Кристина, Дрюмов Евгений и Князева Екатерина - капитан команды.

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проводятся в целях содействия обучению молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью, и способствуют эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи.

МЧС России при поддержке Центра экстренной психологической помощи и во взаимодействии с Российским союзом спасателей организует эти соревнования  среди команд образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

Проводятся соревнования в три этапа. На первом этапе каждому участнику предстоит пройти тестирование: за 60 минут нужно ответить на 60 вопросов с несколькими вариантами ответа. На втором и третьем этапах к тестированию добавятся еще и практические задания: «Оказание психологической поддержки и первой помощи» и «Обучение приемам психологической поддержки и первой помощи».

По результатам первого этапа соревнований, команды, занявшие 1-е и 2-е места, будут представлять свои регионы на следующем этапе состязаний на базе региональных центров МЧС России. Победителей Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» определят на заключительном этапе в мае 2016 года в Москве. Финал пройдет в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2016».