Инспекторы Госадмтехнадзора и луховицкие молодогвардейцы проверили состояние воинских памятников.

Сотрудники Государственного административно-технического надзора Московской области совместно с активистами луховицкого отделения «Молодой Гвардии Единой России» обследовали состояние воинских памятников и обелисков. Они посмотрели, как содержится прилегающая территория, убран ли мусор, есть ли на скульптурных композициях и постаментах трещины или какие-либо дефекты. Проверка была организована в рамках региональной акции Госадмтехнадзора «Дорога памяти» и федерального проекта МГЕР «Герои нашего времени». Она проводилась на территории города Луховицы, сельского поселения Астаповское.

«Данную акцию, направленную на приведение объектов воинской славы в надлежащее состояние, проводим по распоряжению руководителя нашего ведомства Татьяны Витушевой. Такие проверки организованы на территории всей Московской области. По результатам обследования выявлен ряд незначительных нарушений. Вопиющих случаев, таких, как было в январе в селе Слемские Борки городского поселения Белоомут, когда памятник буквально был завален снегом, в этот раз не зарегистрировано», – сообщил заместитель начальника территориального отдела №27 Госадмтехнадзора Московской области Олег Цыркин.

Самое распространенное нарушение, выявленное участниками проверки – подходы к памятникам не были расчищены от снега. Сотрудники ведомства и молодогвардейцы, взяв в руки лопаты, на личном примере показали, что для устранения этих замечаний особого труда не нужно.

«Накануне 23 февраля памятники, воздвигнутые в честь ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках должны быть приведены в образцовое состояние. Этому вопросу необходимо уделить первостепенное внимание, поскольку в День защитника Отечества повсеместно пройдут массовые мероприятия. Также призываем инициативных жителей, молодежь обязательно почистить от снега места, где захоронены их родные и близкие, погибшие на полях сражений в годы военного лихолетья. Давайте с уважением относиться к их светлой памяти», – подчеркнул депутат Совета депутатов Луховицкого района, руководитель местного отделения МГЕР Александр Толмачев.