Официальное закрытие молодежного слета  "Я - гражданин Подмосковья" в Егорьевске состоялось 20 июля

20 июля, в Егорьевском районе (д. Семеновская, зона отдыха «Любляна»), состоялось закрытие молодежного слета «Я – гражданин Подмосковья».  Форум открылся 1 июля. Он состоял из 5 смен, каждая из которых включала поднаправления соответствующие тематике основной смены. Общее количество зарегистрированных на форум участников достигло 8 тысяч человек. Более 70 встреч с вип-эксператми и лекторами состоялось на форуме в рамках образовательной программы. В день закрытия форум посетил Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с космонавтом Еленой Серовой.  За этот форум это был уже второй визит Губернатора – но на закрытии он прошел в формате «вопрос-ответ».

Напомним, что форум официально стартовал 1 июля и его главным организатором выступает Главное управление социальных коммуникаций Московской области.

«В первую очередь, форум образовательный. У нас есть пять смен, каждая из которых посвящена актуальным темам, - сказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, - Мы хотели сделать форум в этом году максимально прикладным, чтобы каждая из лекций или мастер-классов давала прикладные навыки. Ведь главная цель форума – это обмен опытом и возможность развивать свои идеи и проекты по всему региону».

Образовательная программа форума включала в себя пять различных смен:  1-5 июля «Творческое Подмосковье» (Девиз: «Твори, пока молодой!»), 5-9 июля «Карьера: молодежное предпринимательство, инновации и стартапы, работающая молодежь» (Девиз: «Экономика – дело молодых!»), 9-13 июля «Качество жизни: запуск антинаркотического марафона. Йога, физкультура, экокультура» (Девиз: «Развиваем себя – развиваем Подмосковье!»), 13-17 июля «Наследники Победы» (Девиз: «Продолжатели истории!»), 17-21 июля «Гражданский диалог. Молодежное самоуправление, молодежные общественные организации и молодежные медиа» (Девиз: «За чистую политику и гражданское согласие!).

В рамках образовательной программы перед участниками выступили люди, за плечами которых грандиозный опыт в самых разных сферах деятельности: российская телеведущая и общественный деятель, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, космонавт-испытатель Елена Серова, фигуристка Ирина Слуцкая, лыжник Алексей Легков, креативный директор фитнес-клуба World Class Влад Петров, общественный деятель Марта Андрейченко.

На последней смене с участниками направления «Медиа» встретилась Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Гостем спортивной смены стал советский и российский хоккеист, государственный деятель, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, действительный государственный советник РФ 1 класса - Вячеслав Фетисов, советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, депутат Государственной Думы РФ - Ирина Роднина, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр – Анатолий Вассерман, летчик-космонавт, Герой РФ, Полковник ВВС – Максим Сураев.

Помимо интересной образовательной программы для молодых людей было организованно и неформальное времяпровождение: стрельба из лука, плавание на байдарках, катание на велосипедах, воркаут, мастер-классы по зумбе, йога-гамаки и мн. др. Для ребят продумали и музыкально-танцевальную программу: на предыдущих сменах уже выступили Нейромонах Феофан, популярные DJ - Artem Fine, Иван Scratchin, Tony Take

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева: «Нам очень важно объединить активную молодежь Подмосковья» вокруг здорового образа жизни. Научить и дать им технологии, чтобы они могли в своих городах проводить яркие интересные спортивные и экологические проекты».

Кроме того, у каждого из участников в течении всего форума была возможность презентовать свой проект и подать заявку на соискание Губернаторской премии «Наше Подмосковье».