22 марта 2016 года Главным управлением социальных коммуникаций (ГУСК) Московской области проводится очередной семинар с представителями областной и муниципальных общественных палат. На семинаре будут рассмотрены вопросы участия общественников в подготовке и проведении форумов «Управдом» и обучающих семинаров с председателями многоквартирных домов. Кроме того, предполагается обсудить действующую методику рейтингования муниципальных общественных палат и выполнение сводного графика мероприятий общественного контроля в 2016 году.

Начальник ГУСК Ирина Плещева, комментируя повестку семинара, отметила важность таких мероприятий и рекомендовала уделить особое внимание обсуждению особенностей проведения конкурса на премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в нынешнем году.

Известно, что в выборную практику 2016 года в Подмосковье вводится система «Глаз Народа». «Учитывая предстоящую выборную повестку, – отметила И. Плещева, – прошу на семинаре рассмотреть и такой вопрос, как организация качественного и объективного общественного контроля на выборах. Общественники должны знать возможности этой системы и обеспечивать максимальную прозрачность выборов путем общественного мониторинга процесса проведения выборов», – заключила руководитель ГУСК.