Общественная палата Балашихи провела круглый стол со спортивными НКО города

20 января в Балашихе прошел круглый стол, на который были приглашены все руководители спортивных НКО города. Администрацию Балашихи представлял начальник Управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью Андрей Никитин. Собрание проходило под руководством председателя Общественной палаты Лариса Евтушенко:

- На круглом столе вы можете заявить о себе, что вы зарегистрированы, а также поговорить о какой-то помощи со стороны Общественной палаты, обсудить свои планы работы и наше взаимодействие.

Это уже третья подобная встреча с НКО, ранее рабочая группа Общественной палаты собирала организации инвалидов и ветеранов.

- Спортивных организаций в Балашихе, по нашей статистике, больше всего, больше 25,- отметила член рабочей группы по взаимодействию с НКО Галина Патяко. – Мы видим, что вы еще и наиболее консолидированы. Вы делаете очень много для города, часто совместно проводите соревнования, многие из вас знакомы и знают друг друга в лицо.

Многие представители спортивных объединений являются еще и членами Общественной палаты. Юрий Глебов – председатель Комиссии по спорту и президент МООО «Союз боевых искусств Московской области», стараниями его комиссии в Балашихе уже прошел Фестиваль боевых искусств «Мы – вместе!» и сейчас готовится турнир памяти воинам, погибшим в локальных конфликтах. Петр Попов – заместитель директора МБОУ СДЮСШ по футболу «Метеор», Президент НП «ФПБ». Светлана Терехина – представитель физкультурно-оздоровительного клуба «Купина-Н», в который приходят люди с ограниченными возможностями.

- У нас работает секция адаптивного спорта, ребята занимаются на всех площадках города,- рассказала Светлана Борисовна.- В силу своих особенностей мы находим виды спорта, которые доступны для всех. Это рыбалка, зимняя и летняя, городки. Более 400 членов «Купины» готовы активно участвовать во многих спортивных мероприятиях города, но у нас нет столько специального транспорта, оборудованного подъемником.

О своей работе с детьми, в том числе и из малообеспеченных и многодетных семей, рассказали тренеры по футболу, тхэквон-до, каратэ, дзюдо. Многие секции предоставляют детям возможность заниматься бесплатно, например, в школу бокса имени В.П. Агеева берут ребят с 8 лет, а в спортивный клуб «Галактика» - с 5-6, в зависимости от дисциплины.

Круглый стол позволил обсудить перспективы дальнейшей совместной деятельности, а также участие спортивных организаций в работе администрации города.

- Когда у нас планируется ремонт стадиона, строительство ФОКа, организация велодорожек – мы хотим, чтобы инициатива шла снизу, от вас, чтобы вам не пришлось потом все эти сооружения под себя адаптировать,- сказал член рабочей группы по взаимодействию с НКО Дмитрий Манышин.

По итогам круглого стола будет создан общий свод информации по каждой НКО, все данные будут включены в общий реестр некоммерческих организаций Балашихи.