Первый форум отцов Московской области «Отец, Отцовство, Отечество» прошел на территории военно-технического музея в г. Черноголовке.
В работе Форума приняли участие член Общественной палаты Российской Федерации, член Координационного совета при президенте Российской Федерации по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Юлия Зимова, президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, член Общественного совета уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марина Семенова,  заместитель начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Валерий Шуткин, заместитель министра социального развития Александр Шустров, депутат Московской Областной Думы Вячеслав Фомичев, протоиерей Александр Краля, многодетные семьи, семьи с детьми с ограниченными возможностями, отцы-одиночки из разных муниципалитетов Подмосковья.
За круглым столом и в формате дискуссионной площадки собравшиеся обсудили роль отца в семье и в воспитании детей, вопросы укрепления института семьи, повышения социальной значимости материнства и отцовства, ответственности родителей за воспитание детей, возрождения нравственных устоев и базовых семейных ценностей, а затем продемонстрировали всё это в действии, приняв участие в военно-спортивных соревнованиях за честь муниципалитета.
«Необходимо возрождать систему наставничества не только в рамках профильных форумов, но и в каждой семье. Если рядом с каждым ребенком, с каждой женщиной будет сильный мужчина, готовый взять на себя полную ответственность за семью, социальных проблем в обществе станет гораздо меньше. В рамках Московского областного форума отцов мы не только еще раз отметили как важно быть отцом, но и создали интерактивную площадку, где отцы смогли одновременно обменяться опытом, продуктивно подискутировать между собой и увлекательно провести время с детьми, приняв участие в военно-патриотических играх», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.
По итогам работы Первого Московского областного форума отцов была создана рабочая группа по формированию Совета отцов региона, куда войдут представители всех 67-ми муниципалитетов Подмосковья. Основными направлениями деятельности Совета отцов станут: наставничество, консультации, образование и социальное направление.
Также участники Форума предложили учредить день отца в Московской области и провести забег-марафон «Отцы и дети» в рамках празднования Дня Победы.