В Главном управлении социальных коммуникаций Московской области полным ходом идет прием заявок от желающих войти в состав Координационного совета в сфере добровольчества (волонтерства) при губернаторе Московской области.

Важность формирования данного Координационного совета губернатор Московской области отметил в своем ежегодном программном обращении к жителям региона. Возглавить его Андрей Воробьев предложил депутату Московской областной Думы, чемпионке Мира и Европы, призёру Олимпийских игр по фигурному катанию Ирине Слуцкой.

«Совет станет основным органом, координирующим волонтерские проекты в регионе, во многом именно Совет будет определять вектор развития добровольчества Подмосковья. Сейчас в Московской области более 100 волонтерских отрядов, куда входит молодежь и люди старшего поколения. Много активных детей помогают бабушкам, вешают скворечники зимой, сажают деревья на добровольных основах. Их мы координируем в рамках движения «ЮНАРМИЯ». Самыми активными волонтерами в Подмосковье на сегодняшний день являются школьники и люди старше 60 лет. Сейчас мы формируем единый реестр волонтеров Московской области, который позволит сделать публичной информацию об уровне квалификации наших добровольцев. Это особенно актуально в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, для проведения которого потребуется квалифицированная помощь волонтеров», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

Координационный совет возложит на себя функции экспертной площадки для обсуждения вопросов развития практик гражданского участия в добровольческой (волонтерской) деятельности, решения общих вопросов развития волонтерства в Подмосковье, формирования календаря событий в рамках Года добровольца (волонтера).

На сегодняшний день о своем желании войти в Координационный совет в сфере добровольчества (волонтерства) при губернаторе Московской области заявили более 30 человек, среди них член муниципальной общественной палаты г. Долгопрудного, певица, супруга солиста группы «Дюна» Наталья Сенчукова.

Прием заявок от кандидатов в Координационный совет в сфере добровольчества (волонтерства) при губернаторе Московской области продлится до 25 февраля 2018 года. Затем начнется второй этап - отбор кандидатов в Координационный совет. В социальной сети вконтакте будет создана группа Волонтеров Московской области, участники которой смогут проголосовать за тех кандидатов, кого они считают наиболее достойными для вступления в Координационный совет в сфере добровольчества (волонтерства). После кандидаты будут приглашены в Дом правительства Московской области для прохождения собеседования, которое проведет специальная комиссия. По итогам трех туров Главным управлением социальных коммуникаций Московской области будет определен список кандидатов, который будет предложен на рассмотрение губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Финальный состав Координационного совета в сфере добровольчества (волонтерства) при губернаторе Московской области утвердит губернатор Андрей Воробьев.

Если Вы реализовали множество волонтерских проектов, у Вас есть опыт добровольческой деятельности, просим Вас прислать заявку (комплект документов, указанных ниже) на электронную почту: orggusk@gmail.com. Контактное лицо: заместитель начальника управления по работе с институтами гражданского общества Кирица Роман Александрович, тел: 8 (498) 602-09-02 (доб. 4-09-70). Заявка считается принятой, если комплект документов прислан полностью и заполнен надлежащим образом. В комплект документов входят:

1. Анкета (бланк прикреплен ниже).

2. Согласие на обработку персональных данных участника (заполняется от руки, направляется в отсканированном виде, бланк прикреплен ниже).

3. Выписка из Протокола организации о делегировании своего представителя.

Кандидатов для вступления в Координационный совет в сфере добровольчества (волонтерства) при Губернаторе Московской области могут делегировать некоммерческие организации, общественные объединения, осуществляющие свою деятельность в сфере добровольчества (волонтерства) в Московской области, Общественная палата Московской области. Также рекомендовать кандидатов вправе центральные исполнительные органы государственной власти Московской области.

Анкета волонтера

Согласие на обработку ПД