С 22 марта в Подмосковье стартует цикл обучающих семинаров для председателей советов многоквартирных домов (МКД), организованных Главным управлением социальных коммуникаций Московской области.

Занятия будут проводить сотрудники профильных министерств и ведомств – ЖКХ, экологии и природопользования, специалисты территориальных отделов Государственной жилищной инспекции, Комитета по ценам и тарифам, местной администрации.

Активисты МКД ознакомятся с нововведениями законодательства, правами и обязанностями собственников в МКД, новой формой проведения собрания собственников жилья, другими крайне важными вопросами. К примеру, новой схемой финансирования капитальных ремонтов многоквартирных домов. Здесь пока много неясностей, очевидно только то, что государство не будет самоустраняться от решения этой очень актуальной проблемы. А вот как именно должно осуществляться софинансирование, как правильно открыть счет и управлять средствами на нем, будет рассмотрено на семинарах.

Кстати, в прошлом году через подобные семинары, а их было более двухсот, прошли обучение около 3000 активистов многоквартирных домов из 31 муниципального образования региона.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева, комментируя план мероприятий, подчеркнула: «Обучающие семинары будут проходить в период с марта по август, и за это время члены советов многоквартирных домов пополнят свои знания о деятельности современной коммунальной службы. Важность таких занятий заключается в устранении «белых пятен» в системе управления ЖКХ как жителями, так и самими сотрудниками сферы ЖКХ. И очень важно чтобы с каждым семинаром общий уровень грамотности собственника повышался».

Обучающие семинары пройдут в 33-х муниципальных образованиях Московской области: Зарайском, Ленинском, Лотошинском, Луховицком, Красногорском, Можайском, Одинцовском, Орехово-Зуевском,  Сергиево-Посадском, Ступинском, Солнечногорском, Чеховском, Шатурском, Шаховском, муниципальных районах, а также в городских округах Восход, Дзержинский, Домодедово, Ивантеевка, Королев, Котельники, Краснознаменск, Лобня, Лыткарино, Озеры, Протвино, Пущино, Реутов, Рошаль, Серебряные Пруды, Фрязино, Химки, Электросталь, Юбилейный.