В ДПМО прошел обучающий семинар для муниципальных общественных палат

Рейтингование муниципальных общественных палат осуществляется по 9 основным критериям, а итоговая позиция в списке будет выведена путем суммирования баллов по каждому показателю.

На обучающем семинаре, который прошел в Доме правительства Московской области, для председателей и заместителей председателей муниципальных палат, уточнили что такая информация будет собираться раз в квартал.

Так же в рамках обучающего семинара, уточнили, что рабочая группа Общественной палаты Московской области анализирует полученный материал, при необходимости проверяет его, после чего рассчитывает рейтинговое значение каждой муниципальной палаты. Составляется Рейтинговая таблица общественных палат муниципальных районов и городских округов, - заявила начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Владимировна Плещева, - Два раза в год - в конце каждого полугодия результаты рейтингования палат размещаются на сайте Общественной палаты Московской области, а также представляются Губернатору Московской области, Председателю Общественной областной палаты и главам муниципальных образований.

Муниципальные палаты, не представившие цифровые значения указанных показателей, размещаются в конце рейтинговой таблицы.

Рекомендации определяют основные критерии и порядок проведения оценки деятельности муниципальных общественных палат с целью повышения эффективности их работы и оказания содействия становлению НКО как активных проводников позиции граждан, популяризации их работы, формированию системы эффективного общественного контроля за деятельностью власти.

Среди критериев оценки такие показатели как наличие помещения у палаты, количество проведенных мероприятий, количество новостей, размещенных на сайте Общественной палаты Московской области.