"Вахта Памяти"  стартовала в регионе

В пятницу, 22 апреля, десятки поисковых отрядов Московской области приняли участие в церемонии открытия 27-й областной «Вахты Памяти-2016». Одновременно стартовали в регионе акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». Мероприятие прошло на территории городского округа Шаховская у деревни Спас-Вилки, в месте, за которым закрепилось народное название - курган Славы.

К братским воинским захоронениям на кургане славы  были возложены живые цветы. Мероприятие сопровождала трансляция хроник боевых действий 1941-1945 годов. В акциях «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» приняли участие учащиеся школ, члены поисковых отрядов, родственники, дети и внуки участников Великой Отечественной войны. Кроме того, в рамках открытия областной Вахты памяти было организовано выступление исторических реконструкторов, которые продемонстрировали имитацию боя времён Великой Отечественной войны, а все присутствующие смогли попробовать блюда с полевой кухни.

От имени ветеранов поисковиков напутствовал участник Великой Отечественной войны Сальников Петр Васильевич: «Приветствую участников Вахты Памяти, которая проходит в священном месте, политым кровью погибших воинов, защищавших нашу Родину. От имени ветеранов Городского округа Шаховская благодарю поисковиков за огромную работу по возвращению памяти погибших за нашу Родину солдат. Желаю всем здоровья, мирного неба над головой».

Заместитель Председателя Правительства Эльмира Хаймурзина зачитала Приветственный адрес Губернатора участникам торжественного мероприятия.

«Открытие вахты проходит в знаковый для нашей области год: в год 75-летия начала контрнаступления наших войск под Москвой. В рамках празднования этой даты в регионе пройдет более тысячи мероприятий, активное участие в которых будет принимать наша молодежь», - отметила Эльмира Хаймурзина.

Участие в торжественном открытии областной «Вахты Памяти-2016» также депутат Московской областной Думы Владимир Дупак, глава городского округа Шаховская Замир Гаджиев, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Всего в Московской области 112 поисковых отрядов, более 2000 человек занимаются поисковой работой. Подмосковные поисковики в прошлом году работали, в том числе и за пределами региона: в Республике Карелия и Республике Крым, в Ленинградской, Смоленской, Волгоградской и Тверской областях.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева: «75-я годовщина контрнаступления под Московской для нас большая и важная дата. Хочется отдать должное нашим дедам, которые предотвратили эту ужасную войну и дали нам мирное небо над головой. Мы хотим, чтобы каждый из жителей области вспомнил всех, кто прошел войну или тех, кто не вернулся. Задача нашего поколения гордо нести эту память и дальше».