В Лотошино стартовал патриотический велопробег

22 июня в Лотошинском районе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, дню вероломного нападения немецких войск на Советский союз, с которого началась Великая Отечественная война.

В 10 часов в посёлке Лотошино у обелиска погибшим в войне солдатам состоялся митинг, давший старт межрегиональному велотуру, посвящённому скорбной дате в летописи нашей Родины.

Маршрут, по которому стартовали десять членов клуба велосипедного туризма «Велоконтинент» охватит пять муниципальных районов в составе трёх северо-западных областей – Московской, Тверской, Смоленской. В программе тура намечена переправа через реку Волга. Во время прохождения пути участники возложат венки на крупных мемориалах и братских могилах в городе Зубцов Тверской области, посёлке Карманово Смоленской области, посёлках Спас Вилки и Дубосеково Московской области.

Идея проведения велотура, предложенная Павлом Семеняком, нашла поддержку Общественной палаты Московской области, администрации Лотошинского муниципального района Московской области, руководства муниципальных образований, через которые будет проходить маршрут велотура.

В завершении приветственных слов, прозвучавших от главы района Долгасовой Е.Л., заместителя Председателя Комиссии по науке образованию Общественной палаты Московской области Евгения Мартынова, председателя районного Совета ветеранов Николая Степанова, председателя правления спортклуба «Велоконтинент» Ивана Смыкова и инициатора памятного пробега Павла Семеняка, собравшиеся на митинге возложили к обелиску цветы и почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, минутой молчания.