Акция "Свеча памяти" стартовала в Рузе.

Более 300 жителей Подмосковья стали участниками акции "Свеча памяти", которая прошла  в Рузском районе.

21 июня в День памяти и скорби жители Рузы при участии байкеров, администрации города и членов Правительства Московской области почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция "Свеча памяти" проходит в области уже не в первый раз.

Основной площадкой для акции стал музей Зои Космодемьянской.

Глава Рузского городского округа Максим Тарханов:

"Место проведения акции выбрано не случайно – в Петрищево находится музей Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В рамках мероприятия с экскурсией в музее побывали юнармейцы со всей Московской области. Колонна байкеров с факелами, которые они зажгли от вечного огня в Рузе. После этого жители зажгли более 300 "Свечей памяти".

Ирина Плещева, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области:

" Этот день из года в год напоминает нам, что только вместе мы можем дать отпор врагу. Мы обязаны помнить подвиг наших предков и делать все возможное чтобы такого больше никогда не повторилось".

Специально для гостей и участников были организованы экскурсии в музее Зои Космодемьянской. Для всех желающих экскурсоводы и школьники подготовили специальную программу, в рамках которой рассказали исторические факты о Великой Отечественной и самом месте проведения акции музее Зои Космодемьянской.

Памятные мероприятия прошли сегодня по всей Московской области. Их участниками стали ветераны, общественные организации, молодёжные организации.