20 декабря 2017 года состоялось итоговое в текущем году пленарное заседание Общественной палаты Московской области. В этом знаковом и важном событии принял участие Губернатор Московской области Воробьев Андрей Юрьевич.

Вел заседание председатель областной палаты, ректор МГИМО Торкунов А.В. В ходе мероприятия главным стал вопрос «Россия – устремленная в будущее»: роль и место молодежи Московской области в реализации перспективных проектов.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Плещева Ирина Владимировна рассказала участникам заседания о работе, проводимой совместно с областной Общественной палатой по патриотическому воспитанию молодежи, волонтерству и благотворительности. Масшабные форумы «Я – гражданин Подмосковья», «Движение ЮНАРМИЯ», Гонка героев, Вахта памяти и многие другие стали нормой активной общественной жизни молодежи Московской области. Вопросы образования, профессиональной ориентации, заполнения рабочих мест на предприятиях и учреждениях по месту жительства обсудили участники мероприятия. Образовательную тематику для молодежи решено детально проработать и рассмотреть в январе будущего года.

Вторым вопросом был обсужден проект Ежегодного доклада Общественной палаты Московской области «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2017 году». Торкунов А.В. отметил, что в уходящем году приоритет в работе Общественной палаты отдавался общественному контролю таких сфер, как экология, ЖКХ, дорожная и транспортная система, медицина, образование, а также развитие малого и среднего бизнеса.

По его мнению, главным результатом работы Общественной палаты Подмосковья в 2017 году стало укрепление взаимодействия с министерствами и ведомствами Московской области в рамках реализации губернаторской программы «Идеология лидерства».

«Благодаря этой совместной работе самые активные жители региона стали участниками реализации проектов по благоустройству дворов, территорий, ремонту подъездов, капитальному ремонту домов, очистке малых рек, контролю деятельности ТБО, качества дорог и многое другое», – сказал А.В.Торкунов.

В 2018 году Общественная палата Московской области планирует взаимодействовать с Московской областной Думой по общественной экспертизе проектов принимаемых законов.

«Есть предложение работать теснее с областной думой и делать экспертизу законов, которые готовит областная дума. Это мы будем делать. Договоримся с областной думой, с председателем, что мы этой работой займемся», – акцентировал А.В.Торкунов.

Проект доклада утвержден с учетом поступивших предложений и замечаний.

Губернатор Московской области Воробьев А.Ю. выразил благодарность всем членам областной палаты и руководителям муниципальных общественных палат за проделанную в течение года работу и поздравил всех с наступающим Новым Годом.