23 апреля 2018 года на территории Московской области стартовал первый этап Областного конкурса граффити. Областной конкурс граффити проводится уже не первый год в целях популяризации здорового образа жизни молодежи Московской области, а также создания условий для творческого самовыражения.

«Граффити уже давно перестали считать вандализмом и варварством. Сегодня это возможность одновременно выявить и поддержать неформальную творческую молодежь и молодых художников, открыть новые имена, таланты и украсить город творчеством его жителей, это одна из возможностей самовыражения представителей субкультур, неформальных творческих объединений для развития социальной активности молодого поколения. В этом году у конкурса граффити сразу две актуальные темы, направленные на воспитание патриотизма и гордости за свою страну у молодежи: Чемпионат Мира по футболу 2018 в России; спорт и здоровый образ жизни», -рассказала министр правительства Московской области Ирина Плещева.

Областной конкурс граффити проводится с 23 апреля по 29 июня 2018 года в несколько этапов:

- 23.04.2018 – 06.05.2018 – подача анкет и эскизов рисунков участниками Конкурса в администрации муниципальных районов (городских округов) Московской области;

- 07.05.2018 – 20.05.2018 – отбор конкурсных эскизов и определение финалистов в муниципалитетах;

- 21.05.2018 – 03.06.2018 – нанесение изображения отобранных эскизов на открытых поверхностях в муниципальных районах (городских округах) Московской области;

- 18.06.2018 – 29.06.2018 – подведение итогов Конкурса.

Принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет, имеющий регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Московской области. В Конкурсе могут принимать участие как индивидуальные участники, так и команды. Количество поданных эскизов на I этап Конкурса от участника или команды не ограничено.

Для участия в областном конкурсе граффити необходимо направить по электронной почте муниципального района (городского округа) Московской области (по месту своего проживания или пребывания), указанной на сайте ГУСК Московской области, и по электронной почте: graffitimo-2018@mail.ru (в ГУСК) заявку, состоящую из анкеты, эскиза и заполненного согласия на обработку персональных данных.
Нарисованные конкурсные работы будут оцениваться жюри конкурса по следующим критериям: выдержанная тематическая направленность (или соответствие теме конкурса); оригинальность замысла (решения); композиция (идея, сюжет); художественно-эстетическое впечатление; исполнительское мастерство.

Список электронных адресов муниципальных районов (городских округов) для отправки эскизов