Военные городки: проблемы и перспективы

На расширенном совещании в Доме правительства Московской области, которое прошло 24 июня в режиме видеоконференции обсудили процесс передачи жилищного фонда и объектов инфраструктуры Министерства обороны в муниципальную собственность.

Вел совещание заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков.

Доклады глав муниципальных образований, а также выступления   представителей военных городков, непосредственных участников совещания говорят о том, что вопрос не утратил своей остроты и актуальности.

«Очень важно, что к подобным мероприятиям привлекаются старшие военных городков, - отметила начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева. – К их мнению прислушиваются, а их предложения учитываются в непосредственной работе».

Опыт свидетельствует: вопросы успешно решаются там, где активно действуют общественники. Именно поэтому на совещании обсудили и такой вопрос, как создание общественных советов военных городков.

«Анализ социологических опросов показывает, что более 80 процентов жителей военных городков высказываются за создание общественных советов. Такие институты уже созданы в Ногинском и Ступинском районах. Здесь мероприятия по передаче социальных объектов, инфраструктуры военных городков в муниципалитеты проходит более организованно», - добавила Ирина Плещева.

Главное управление социальных коммуникаций Московской области