Рост цен взят под общественный контроль.

По итогам совещания Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал от членов Правительства остановить спекулятивный рост цен на продукты питания, а также другие товары и услуги.

Комиссия Общественной палаты Росссийской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, возглавляемая В.А. Слепаком попросила палату Московской области включится в работу по мониторингу цен на продукты в магазинах шаговой доступности.

Первыми изучению подверглись торговые сети Одинцовского и Подольского районов.

««Комиссия по общественному контролю Общественной палаты Московской области, которую возглавляет Роман Бабаян, поддержала инициативу Палаты Российской Федерации в области мониторинга цен на товары и услуги. В условиях постоянной спекуляции на ценах и отсутствия государственной программы, которая бы этот вопрос регулировала, на плечи общественников ложится чрезмерно важная миссия. Раз в месяц сравнительные отчеты будут направляться в палату Российской Федерации. Общественники в муниципалитетах будут мониторить цены еженедельно. Учитывая, что вопрос ценообразования чаще всего является необоснованным, такая мера контроля помогает держать на плаву и точки мелкорозничной торговли, такие как ярмарки, например, что является общественно значимым фактором для предпринимательства», - прокомментировала деятельность палаты начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Владимировна Плещева.

Министерство потребительского рынка и услуг МО ведет постоянный мониторинг цен на основную продуктовую «корзинку». С конца 2015 года мы перешли на еженедельный сбор данных, а в период с августа 2014 и по последнюю декаду 2015 – сбор информации велся в ежедневном режиме.

«Мониторинг будет продолжен и в этом году. Важно, что к нашей работе подключается Общественная палата, представители которой также входят в Общественный совет при министерстве, - добавил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, - Фактически речь идет об усилении контроля за ценами. Министерство будет вести сбор и аналитику данных в своем режиме. Представители Общественной палаты своими силами усилят мониторинг, организовывая выборочный проверки как в отдельных муниципалитетах, так и в отдельных розничных сетях. Ежемесячно у нас будут проходить совместные совещания, на которых будут сравниваться данные и делаться выводы».

Еще один, в данном случае позитивный момент, заключается в том, что Общественная палата будет мониторить минимальные цены на продукты питания. Таким образом, можно будет провести сравнительный анализ и понять – в каких муниципалитетах или в отдельных сетях самые низкие цены.

«Ежемесячно члены областной и муниципальных общественных палат будут проводить мониторинг цен в каждом муниципальном образовании Московской области. При этом мониторинг будет включать в себя только минимальные цены на тот или иной вид продукта, в отличие от мониторинга Минпотребрынка, в котором учитываются цены среднерыночные. В конце февраля будут подведены первые итоги, которые позволят сравнить минимальную и среднюю стоимость продуктовой корзины, а также сравнить уровень цен в различных муниципалитетах. С районами, где будут выявлены необоснованно завышенные цены, со стороны Общественной палаты будет проведена отдельная работа», - прокомментировал мониторинг член Общественной палаты Московской области Сергей Чухов.