Первый̆ Всероссийский молодёжный патриотический форум «Я — ЮНАРМИЯ!» прошел в парке «Патриот». В нём приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу, губернатор Московской области Андрей Воробьев, более 8 000 юнармейцев, кадетов, суворовцев со всей России, из которых 2000 - жители Московской области, в том числе победители конкурса эссе на тему защиты Родины по 10 направлениям. Ребята участвовали в мастер-классах с олимпийскими чемпионами, деятелями культуры, учеными, космонавтами. Задача форума — рассказать о достижениях военно-патриотического общественного движения и помочь воспитать юных специалистов в различных направлениях: робототехнике, журналистике, экологии, кибериграм и другим.

«В Московской области активно развито экологическое направление всероссийского движения «ЮНАРМИЯ». Ребята чистят реки, сажают деревья, делают скворечники, разделяют мусор, исследуют почву. Так 11-летняя Даша из г. Реутова рассказала министру обороны РФ С.К. Шойгу о ее проекте по исследованию грунта», - сообщила начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области И.В. Плещева.

В 2017 году Даша Буженко со своей научно–исследовательской работой «Исследование окружающей среды г.Реутов» стала победителем Всероссийского образовательного проекта «МАЛАЯ НОБЕЛЕВСКАЯ АКАДЕМИЯ» в естественнонаучном направлении.

Также Ирина Плещева отметила, что разнообразность направлений движения «ЮНАРМИЯ» дает возможность развиваться всем ребятам без исключения. «Ты можешь не связывать свою жизнь со служением в войсках, но ты можешь найти себя в спорте, журналистике, науке, дипломатии и многом другом. Любить Родину – это не только защищать ее с оружием в руках, но и быть профессионалом в своей области и делать все во благо своей страны. В большинстве развитых стран с президентской формой правления существуют подобные организации. В них миллионы мальчишек и девчонок. Почетными президентами таких организаций являются главы государств, министры обороны и прочие властные люди. Это помогает наладить диалог отцов и детей и сокращает возрастные и понятийные дистанции. Год назад в Московской области мы создали отделение движения «ЮНАРМИЯ». Начинали со 120 человек. Сейчас нас уже 16 000» - заключила Ирина Плещева.

В зоне «Киберспорт» на форуме «Я-ЮНАРМИЯ!» участников ждали 8 компьютерных автосимуляторов, а также симулятор GameSTUL! Gordeo с применением VR-технологии «дополненной реальности» для максимального погружения киберспортсменов в процесс тренировок. В рамках первого Всероссийского патриотического Форума “Я - ЮНАРМИЯ!” прошел турнир по World of Tanks - одной из самых популярных киберспортивных игр.

У жителей Московской области уже есть опыт участия в подобных турнирах. «В прошлом году мы впервые провели Кубок губернатора Московской области Андрея Воробьева по компьютерным играм. Увидев неподдельный интерес молодежи и большое количество участников, мы приняли решение сделать этот турнир ежегодным, а киберспорт - одним из направлений движения «ЮНАРМИЯ» в Подмосковье», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

Также в течении года юнармейцев Подмосковья ждут обучающие семинары, военно-спортивные и деловые игры, Гонка Героев, летние лагеря и итоговый большой областной форум в конце года.

«ЮНАРМИЯ» — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 г. Главная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Региональным штабом всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» руководит олимпийский чемпион Александр Легков.

«Друзья, поздравляю всех защитников с Праздником!!! Сегодня прошёл Первый Всероссийский молодёжный форум "Я-ЮНАРМИЯ!". Московская область была представлена самой большой делегацией среди всех субъектов РФ. Ребята горжусь Вами!!! Вы лучшие и сегодня пообщавшись с нашими делегациями, снова в этом убедился. Но для меня этот день стал особенным ещё и потому, что 4 года назад я стал Олимпийским чемпионом!!! Будьте сильными и никогда не отказывайтесь от своей мечты! Все с Праздником и побед!!!», - обратился к участникам Форума Александр Легков.