Участницы из Подмосковья выиграли грант на всероссийском форуме «Таврида»

25 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» 2017 завершилась третья смена «Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари».

На официальном закрытии смены состоялось вручение 19 рекомендационных сертификатов на получение грантов «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего за прошедшую неделю на суд экспертов было представлено более 100 идей.

В числе победителей – Валентина Чехова с проектом «Поэты и писатели Крыма», который представляет Автобусные туры в места проживания и творчества поэтов, писателей и художников, проживавших или путешествовавших по Крыму для молодежи городского округа Алушта Республики Крым в осенне-зимне-весенний период.

«Благодаря моему проекту будут разработаны литературно-художественные туристические маршруты по территории Республики Крым, которые охватят основные музеи и памятники культуры», - рассказала Валентина.

Рекомендована к получению гранта и Наталья Утенкова, которая создала проект «Нарисованные стихи». Наталья рассказала об основных аспектах своей работы: «В рамках проекта пройдёт обучение детских авторов со всей страны и отбор лучших произведений. В результате работы онлайн школы будут отобраны тексты, которые иллюстрируют дети-художники. В журнал «Нарисованные стихи» попадут произведения, которые больше всего понравятся читателям».

Проект Елены Машковой «Курица Ку» также был рекомендован к получению гранта. Елена представила авангардный музыкально-поэтический перформанс, серию концертов, посвященных «Поп-механике» композитора Сергея Курёхина.

«Я хочу возродить русский авангард. В России слишком мало сумасшедших! Нужно продолжать великие идеи. Я собираю музыкантов из группы Сергея Курехина, которые остались в живых и вместе с ними мы создадим музыкально-поэтические концерты, чтобы возродить то, что когда-то делал Курехин», - пояснила Елена.

Напомним, что в этом году форум разделен на 8 тематических смен и объединит более 3000 молодых людей из всех регионов страны. На главной творческой площадке страны уже успели побывать архитекторы, дизайнеры и урбанисты. На смену художникам, скульпторам и искусствоведам на «Тавриду» также едут писатели, поэты, критики, композиторы, музыканты и хореографы, преподаватели истории, режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, журналисты. Впервые форум откроет свои двери для библиотекарей, мультипликаторов и сотрудников музеев.

В рамках форума участники проходят программы тематических школ, каждая из которых курируется партнером, специализирующимся на сфере смены.

Образовательная программа включает в себя общение с почетными гостями и мастер-классы от ведущих экспертов сфер, лекции и презентации проектов. Приоритетным направлением программы форума остается работа над практическими кейсами под руководством выдающихся мастеров. Каждый участник может подать заявку на конвейер проектов и получить поддержку своей социально значимой идеи.