Совет Федерации рассмотрит законопроект о создании независимых общественных палат

Федеральная Общественная палата и Совет Федерации подготовили законопроект об общих принципах организации региональных общественных палат.

Ранее такой закон был только у Федеральной палаты. Согласно законопроекту в региональной палате должно быть не менее 21 члена и не более 102 человек, сообщается в материале на сайте РБК.

«Треть палаты утверждает губернатор по предложению зарегистрированных в регионе подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще треть утверждает заксобрание по представлению региональных общественных объединений и НКО. Вместе уже утвержденные члены региональной палаты определяют состав последней трети — из числа выдвиженцев местных общественных объединений. Срок полномочий палаты составляет три года», - приводится в сообщении.

Следует отметить, что «новые идеи» уже более шести лет воплощены и активно работают в Общественной палате Московской области.

- Мы не просто так регион-лидер. Мы уже как год приняли закон об Общественной палате Московской области, в котором формирование состава абсолютно соответствует тому, что предлагает сейчас Совет Федерации.  Предлагаемый формат очень демократичный и всем известный – именно так формируется общественная палата Российской Федерации. И мы единственный субъект, кстати, где есть свой закон о палате.  Принятие официального закона даст нам дополнительные возможности, и мы сможем привести в соответствие несколько статей, которые нам не под силу без федерального закона, - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

Действующий состав Общественной палаты Московской области был сформирован в июле 2015 года сроком полномочий на 3 года.

Численность палаты – 90 человек. Тем кандидатам, кто не вошел в состав палаты, было предложено стать консультантами-экспертами. Таких оказалось 75 человек. Все они распределены по комиссиям.

Кандидатов в члены палаты выдвигают только общественные и иные некоммерческие объединения. Члены палаты утверждаются Губернатором Московской области и Московской областной Думой - по одной трети. Оставшаяся треть утверждается решением членов Общественной палаты, утвержденных Губернатором и Московской областной Думой.

Председателем Общественной Московской области переизбран адвокат Шота Олегович Горгадзе, его заместителем стала писатель, генеральный директор Агентства информационной безопасности Марина Андреевна Юденич.

На данный момент в Общественной палате Московской области работает 13 профильных комиссий, три межкомиссионных рабочих группы и 8 временных рабочих групп. Каждая из них взаимодействует с профильными комиссиями и рабочими группами муниципальных палат и профильных министерств. Важно понимать, что комиссии формируются по приоритетным вопросам поднимаемым общественностью.