Первый за три года День молодежи прошел в регионе

День молодежи традиционно отмечается в России 27 июня. Несмотря на это в ряде муниципалитетов Московской области праздничные мероприятия, посвященные юным жителям региона, прошли 26 июня и 25 июня. Гостей дня ждали флешмобы, индийский фестиваль красок «Холи», выступления танцевальных коллективов и многое другое.

Основное торжество, посвященное Дню Молодежи, прошло и Одинцовском районе в спортивном парке отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной, где проводились мастер-классы по граффити, танцам, стритболу и воркауту, а также состоялись выступления молодежных творческих коллективов. Вечером жителей района ждал концерт с участием хэдлайнера мероприятия рэп-исполнителя ST.

В этот день ребят поздравили Заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещёва и глава Одинцовского района Андрей Иванов.

Организатором мероприятия выступило Главное управление социальных коммуникаций Московской области при поддержке администрации Одинцовского района.

«Для нас, как для управления, которому передали молодежную политику только в прошлом году крайне важно это мероприятие, потому что День молодежи теперь для нас ключевой праздник. Мы не могли не поддержать инициативу ребят снова отмечать этот день и поэтому постарались сделать его ка можно более насыщенным и запоминающимся», - отметила начальник управления Ирина Плещёва.

Стоит отметить что это первый региональный праздник, посвященный Дню молодежи за последние три года. Инициативу возродить празднование Дня молодежи в области выразили сами ребята, обратившись с просьбой к Губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Празднования прошли и в других муниципалитетах области. Как отмечается на официальном сайте правительства области, в Серпухове 26 июня отметили традиционный для Индии фестиваль красок «Холи» в парке «Питомник». Участники фестиваля раскрасили друг друга в разные цвета специальными сыпучими красками. Также состоялись выступления танцевальных коллективов, флешмобы. Лучшим выпускникам серпуховских школ вручил благодарственные письма и ценные подарки. Фестиваль завершился праздничным салютом.

В День молодежи в Коломне работали игровые и развлекательные площадки. Также в городе открылась книжная выставка, где можно было обменяться книгами.

Порядка 3 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня молодежи в Клинском районе, где на главной спортивной площадке — стадионе «Строитель» — прошли соревнования и турниры по мини-футболу, конкуру, стритболу, теннису и другим видам спорта. Там же прошел открытый молодежный фестиваль экстремальных видов спорта «КлинФест», открытый молодежный фестиваль граффити «Я рисую» и фестиваль ГТО.

25 июня в парке культуры и отдыха имени Льва Толстого в городском округе Химки зрители смогли принять участие в мастер-классах от ведущих спортсменов Московской области — Александра Прохорова, Владимира Тюханова, Олега Аксенова и других. Также состоялся розыгрыш специализированных призов и сувениров. Вечером в парке начался кинопоказ фильма «Легенда № 17» под открытым небом.