Сегодня состоялось первое в текущем году пленарное заседание Общественной палаты Московской области. В нём приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, председатели муниципальных общественных палат Подмосковья. Заседание провел председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к собравшимся с приветственным словом и поблагодарил областную Общественную палату за активную позицию: «Вы затрагиваете чувствительные темы, которые волнуют наших жителей, требуют разъяснения, - отметил Андрей Воробьев. - Экология в широком смысле – это и чистая река, и чистый лес, и утилизация мусора, и раздельный его сбор. Нам предстоит эту культуру внедрять. Мы сейчас проводим большую работу, и она начнется, в том числе, в школах, чтобы каждый ученик получил такие знания».

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева обратила внимание общественников на важность ведения активного диалога с жителями Подмосковья: «В ежегодном обращении губернатор подчеркнул важные моменты, в том числе касающиеся экологии и социальной сферы. К примеру, он поручил организовать единовременную выплату в размере 5 000 рублей всем жителям Московской области старше 70 лет, а это 700 000 человек. Очень важно, чтобы каждый житель Московской области знал об успехах и принятых решениях. Роль общественной палаты доносить до жителей Подмосковья информацию обо всех изменениях, которые происходят в регионе».

На пленарном заседании члены Общественной палаты Московской области обсудили 7 вопросов повестки дня, в том числе избрание заместителя председателя Общественной палаты Московской области, ход подготовки общественных наблюдателей на выборы президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и принятие итогового документа (протокола) по результатам общественного обсуждения проекта постановления Правительства Московской области «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Московской области от 22.12.2016 № 984/47 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Московской области».

31 декабря 2017 года Президент России подписал поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», и теперь все территориальные схемы требуют подобных обсуждений. Московская область – первый регион в Российской Федерации, который провел такие обсуждения в силу новых требований закона. 7 февраля Совет Общественной палаты Московской области принял порядок общественного обсуждения, согласно которому все предложения участники направляли через официальный сайт ОПМО.

Председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Виктора Санаев рассказал, что в Клину, Солнечногоске, Воскресенске, Дмитрове, Сергиев-Посаде, Наро-Фоминске, Коломне, Ногинске также прошли выездные мероприятия (круглые столы) с участием членов Общественной палаты региона. В результате было собрано 3010 обращений, которые на пленарном заседании общественной палаты Московской области были переданы министерству экологии и природопользования Московской области чтобы их учли в территориальной схеме обращения с отходами, которая будет утверждена.

Переходя к вопросу об избрании заместителя председателя Общественной палаты Московской области, Анатолий Торкунов предложил кандидатуру Сергея Тугушева.

Тугушев Сергей Владимирович – член общественной палаты Московской области, ведущий новостей Первого канала, финалист конкурса «Лидеры России», учрежденного по поручению президента Российской Федерации, имеет 3 высших образования и опыт работы корреспондентом, политическим обозревателем, автором и ведущим собственной экономической программы. его кандидатура была принята единогласно.

«Я занимаюсь общественной, правозащитной деятельность почти 20 лет. Был и остаюсь журналистом. Работал всегда общаясь с людьми, выезжая на места, привлекая внимание к проблеме. Работа в Общественной палате очень похожа на то, чем я занимался ранее. Рад, что коллеги мне выразили сегодня такое доверие, такую поддержку. Постараюсь оправдать», - сообщил Сергей Тугушев.