Игры «Что? Где? Когда?» сезона 2015-2016 прошли в Одинцово

27 марта на базе Одинцовского филиала МГИМО состоялся Финал Чемпионата Московской области по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2015-2016 гг. В соревнованиях приняли участие более 70 команд из 14 муниципальных образований Московской области: Долгопрудный, Дубна, Егорьевский м.р., Истринский м.р., Коломна, Коломенский м.р., Красноармейск, Лобня, Одинцово, Павлово-Посадский м.р., Подольск, Пущино, Ступинский м.р., Химки.

Участников турнира приветствовали Председатель комитета по делам молодежи, культуре и спорту Одинцово Олег Демченко, заместитель директора Одинцовского филиала МГИМО Наталья Чернер, Председатель правления Межрегиональной общественной организации по развитию и популяризации интеллектуально-творческих игр «Интеллектуальное кольцо» Кирилл Теймуразов.

Соревнования проводились в 4-х возрастных категориях «младшие школьники», «старшие школьники», «студенты», «взрослые» (без ограничений). Команды боролись не только за звание лучших в Московской области. Школьные и студенческие команды по итогам областных соревнований могли получить приглашение на Чемпионаты России по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов. Турнирная дистанция для школьных команд составила 36 вопросов, для студенческих и взрослых – 48.

По итогам соревнования места распределились следующим образом:

В группе «младшие школьники»:

1 место «Свидетели рентгеновы» (Лобня)

2 место «Jelly fish» (Истринский м.р.)

3 место «Энтропия-II» (Долгопрудный)

В группе «старшие школьники»:

1 место «Энтропия» (Долгопрудный)

2 место «ШОК» (Павловский Посад)

3 место «Поехали!!!» (Коломна)

В группе «студенты»:

1 место «Пипин Короткий» (Коломна)

2 место «Одноногая лошадь» (Долгопрудный)

3 место «Трое в лодке» (Павлово-посадский м.р.)

В группе «взрослые»:

1 место «ЗаПущинная наука» (Пущино)

2 место «Кракатук» (Ступинский м.р.)

3 место «Основной инстинкт» (Коломна)

Лидеры школьных зачетов по итогам соревнования получают путевку на Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников, призеры школьного зачета занимают место в «листе ожидания» участников Чемпионата. Участникам студенческого зачета повезло чуть меньше – в финале приняло участие 12 команд, а в соответствии с требованиями Чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов для получения путевки количество команд должно быть не меньше 15-ти. Однако коломенская студенческая команда не расстроилась, путевка им досталась по итогам Открытого Всероссийского синхронного Чемпионата по игре «Что? Где? Когда?».

«Количество участников говорит само за себя. Более 500 человек в командах с разной возрастной категорией. Эта игра требует и таланта, и богатых знаний. Я желаю удачи ребятам на Российских соревнованиях», - прокомментировала начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева.

Российские соревнования пройдут в апреле-мае в Саранске и Липецке.