Экология и волонтерство стали главными темами встречи начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирины Плещевой с активистами из Волоколамска, Балашихи и Ногинского муниципального района.

В ходе встречи поднималась тема организации и проведения регионального форума волонтеров, который состоится в текущем году. Его отличительная особенность состоит в том, что проводить его будут сами молодежные лидеры при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области. «Организация такого форума – это инициатива молодежи, которую поддержал ГУСК. Мы хотим провести образовательное мероприятие и поделиться реальным практическим опытом с ребятами, которые только хотят стать добровольцами, включиться в волонтерское движение. Мы расскажем с чего начать, куда пойти, и какие направления добровольческой деятельности сейчас наиболее актуальны для Московской области», - рассказал председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Московской области Александр Печенегин.

«Необходимо трансформировать желания волонтёров в цели. И этому посвятить форумную кампанию этого лета, чтобы добровольцы могли поделиться опытом друг с другом, послушать профильных экспертов, прокачать свои навыки при помощи профессиональных наставников», - подчеркнула Ирина Плещева.

Участники встречи также отметили, что волонтерство бывает и экологическим, например, очистка рек, посадка деревьев. «Мы научим детей и школьников сортировке мусора в домашних условиях, чтобы они с раннего возраста начинали заботиться об экологии. Мы благодарны ГУСКу и Ирине Плещеевой за сегодняшнюю встречу, в ходе которой мы совместно с ней и молодежью Балашихи разработали большой обучающий проект по раздельному сбору мусора и сохранению окружающей среды», - рассказали Светлана и Павел из Волоколамска.

Член общественной палаты Балашихи и автор многочисленных молодежных проектов Ирина Политова сообщила, что уже реализовывала аналогичный проект на территории своего муниципального образования и поделилась опытом с молодежью Волоколамска.

«Экология и раздельный сбор мусора - тема, волнующая молодежь из Волоколамска и Балашихи. Сегодня традиционную еженедельную встречу в ГУСК провели вместе с ними. Придумали большой молодежный просветительский проект», - отметила Ирина Плещева.