Первенство  по шахматам среди детей прошло в Орехово-Зуево

Прошло Открытое первенство города Орехово-Зуево по шахматам среди детей. Инициаторами турнира стали городская Общественная палата и шахматная студия «Дебют» (руководитель: С.Ю. Добрынина). Первенство проводилось 26 и 27 марта в Центре культуры и досуга «Мечта».

В первый день состоялось торжественное открытие турнира. Среди почетных гостей мероприятия — заместитель председателя Комитета по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре администрации г.о. Орехово-Зуево Виктор Иванович Рябыкин, председатель Общественной палаты, Заслуженный работник культуры Московской области Ирина Ивановна Липатова и представители духовенства.

В.И. Рябыкин отметил очень высокий уровень организации Первенства. И. И. Липатова поблагодарила всех, кто поддержал проведение данного турнира: администрацию города, Орехово-Зуевское благочиние, организаторов – Светлану Юрьевну и Александру Александровну Добрыниных – и, конечно, детей и родителей, приехавших на состязание.

Праздничное настроение в честь открытия Первенства помогли создать творческие коллективы «Мечты», подарившие зрителям несколько тематических номеров о шахматах, королях и королевах.

Главным судьей Первенства стала национальный арбитр Российской Федерации, судья второй категории Александра Александровна Добрынина. Она сообщила о регламенте турнира и количестве участников в разных возрастных группах. Общее количество составило почти 70 человек из города и района. Участники распределились следующим образом:

мальчики 2003-2004 года рождения – 9 человек,

2007-2008  года —  13 человек,

2005-2006 года — 20 человек,

2009 г.р. и моложе — 6 человек.

13 девочек объединили в отдельную группу. Также по многочисленным просьбам была сформирована дополнительная группа для юношей 1999 и 2002 года рождения. Их было пятеро.

После торжественного открытия турнира прошло четыре круга игры. Соревнования Первенства продолжились и на следующий день.

27 марта были подведены итоги Открытого первенства по шахматам. В каждой возрастной группе была определена тройка лучших и участники, занявшие 4 и 5 места. Остальные спортсмены получили Дипломы участника Первенства. Победители также награждены специальными дипломами, медалями и ценными подарками и сувенирами.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева поздравила победителей конкурса, отметив что интеллектуальные соревнования набирают в области большую популярность, так же добавив что недавно в Одинцовском районе прошли соревнования по игре "Что? Где? Когда?".