В одном из самых удаленных от столицы муниципальных образований Московской области  городском образовании Серебряные пруды 25 марта прошел форум «Управдом». В малом зале Администрации города собрались руководители советов многоквартирных домов (МКД), чтобы обменяться мнениями и обсудить вопросы, которые чаще всего возникают перед собственниками. В работе форума принял участие представитель ГУСК Алексей Владимирович Зверев.

Следует отметить, что Серебряные пруды с точки зрения создания советов жильцов в МКД является одним из лидеров в области. На данный момент в этом муниципальном образовании создано и действует около 250 советов МКД. Неплохо обстоят дела и с деятельностью управляющей компанией. И хотя она всего одна (ООО «УК Серебряные пруды»), её , несмотря на все сложности, хорошо организована и находит поддержку со стороны администрации городского образования и жителей.

Среди прочего на прошедшем в Серебряных прудах форуме обсуждались проблемы, связанные с проведением капитального ремонта в текущем году. На 2016 год запланировано провести работы в 8 МКД. В прошлом году по разным причинам не все подрядчики справились с поставленными задачами в полном объеме. Поэтому руководители администрации Серебряных прудов, курирующие ЖКХ, заверили граждан, что ремонт будет выполнен качественно, подрядчики не подведут жителей, приступят к работам летом, а комиссии по приемке, в которую входят представители общественности, останутся довольны результатами их труда.

Что касается проблем, о которых чаще всего говорили собравшиеся. К сожалению, из-за усложнившейся экономической ситуации, в муниципальном образовании увеличивается количество неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Представители советов договорились совместно с администрацией и управляющей компанией найти способы воздействия на должников в самом ближайшем будущем.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева отметила, что форумы для председателей советов Многоквратирных домов будут проводится регулярно.