Подмосковье – пилотный регион по введению стандартов волонтерства. Итоги круглого стола

Московская область стала пилотным регионом по введению стандартов добровольческой (волонтерской) деятельности. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирину Плещеву.

В понедельник, 28 августа, Главное управление социальных коммуникаций Московской области провело круглый стол на тему «Обсуждение путей развития добровольчества (волонтерства) в Московской области» на площадке Общественной палаты Московской области. В ходе круглого стола рассматривались вопросы формирования условий для совершенствования добровольческой деятельности в Подмосковье.

«Правительство Московской области получило письмо от Агентства стратегических инициатив с просьбой сделать Московскую область одним из пилотных регионов. Губернатор дал нам это поручение на проработку. Мы согласились. Теперь будем заниматься подготовкой волонтеров, образовывать их, активно распределять их по разным направлениям и фиксировать их заслуги отличительными знаками», – сказала И.Плещева.

Она же сообщила, что Главное управление социальных коммуникаций готовит пакет документов в управление наград Московской области для учреждения награды для волонтеров Подмосковья. «Сделаем знак, которым волонтеры смогут гордиться», – сказала Плещева.

Что такое волонтерство

В современном мире существует особая категория людей, которые готовы помогать другим без всякой материальной выгоды, совершенно добровольно. Таких добровольцев называют волонтерами. В переводе с французского «волонтер» означает «доброволец». Представители волонтерского движения искренне считают, что выполнять значимые общественные работы и оказывать помощь нуждающимся следует не ради материальной заинтересованности, а совершенно бескорыстно. Фактически волонтер – это человек, который выполняет общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за труд волонтеров становится признательность и благодарность людей.

Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).