В регионе прошел слет  патриотического движения "Юнармия"

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу посетил первый всероссийский слет военно-патриотического движения «Юнармия». Мероприятие прошло в Одинцовском районе на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот»

На слете присутствовало около 500 юнармейцев из 85 регионов России.

Необходимо отметить, что движение «Юнармия» будет строить свою работу в рамках Российского движения школьников. Цель движения – развитие и совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодежи, координация деятельности военно-патриотических молодежных организаций, воспитание у молодежи чувства патриотизма и уважения к Вооруженным Силам Российской Федерации, формирование положительной мотивации к прохождению военной службы.

Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Основными мероприятиями юнармейского движения станут военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, а также посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов. Также школьники будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить навыки оказания первой медицинской помощи.

Так же следует отметить что работу с патриотическим движением «Юнармия» будет вести и Главное управление социальных коммуникаций. «Это связано с тем, что управление отвечает в регионе, как и за работу с молодежью, так и за взаимодействие с патриотическими организациями», - добавила начальник управления Ирина Плещёва.

На слете была организована экспозиция современных и исторических образцов вооружения и военной техники, интерактивные площадки «Улицы Победы» с элементами погружения в историю Великой Отечественной войны, также был представлен военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», центр военно-тактических игр.

В рамках мероприятия Андрей Воробьев пообщался с юнармейцами из военно-патриотического клуба «Прометей» из Орехово-Зуевского района, а также представителями военно-патриотического объединения «Вечный огонь» из Кубинки, которые собираются примкнуть к «Юнармии».