В Красной Пахре завершился образовательный форум «Молодежь Подмосковья: территория успеха»

Завершился очередной образовательный форум «Молодежь Подмосковья: территория успеха». С 27 по 29 мая муниципальный форум прошел для 250 ребят из городских округов Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Котельники, Люберецкого и Раменского муниципальных районов.

В рамках образовательной программы форума работа велась по 4 направлениям:«Молодые лидеры», «Молодежное творчество», «Молодые предприниматели» и «Молодежные медиа», в каждом выступали опытные эксперты – представители крупных компаний, объединений и ведущих учебных заведений.

На открытии форума выступила заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова с презентацией механизмов поддержки малого бизнеса.

Одним из бизнес-тренеров Форума стал Сергей Озеров - бизнес тренер, 20-лет проработавший в крупнейших мировых корпорациях Philip Morris, Unilever, Citibank, Home Credit.

Для молодых лидеров с лекцией выступила заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. «У нас очень талантливая и сильная молодежь. Такие межмуниципальные форумы – это концентрация творческой энергии, активности, задора, здоровых амбиций. Наша задача – передать подрастающему поколению свой опыт, помочь ресурсами Правительства Московской области и местных администраций в реализации молодежных проектов, научить ребят пользоваться существующими механизмами поддержки общественной инициативы», – отметила Эльмира Хаймурзина.

Мастер-класс для творческой молодежи провела Виктория Белова – первый русский представитель голливудской системы вокала Сэта Риггза SLS, основатель и руководитель Международной школы вокала «BeVictory». Перед молодежью выступил также Михаил Хайкин: Главный архитектор Московской области рассказал участникам форума о том, что уже сделано в городах Подмосковья для создания комфортной среды и предложил молодежи показать, какой они видят пешеходную улицу или площадь в своем городе. Важным событием форума в Год российского кино стал эксклюзивный показ документального фильма «Васенин» режиссера Андрея Григорьева.

В проектной сессии направления «Молодежные медиа» принял участие Алексей Волин – заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ. Он оценил медиапроекты молодежи Люберецкого района и дал ребятам советы по развитию представленных инициатив.

С VIP-лекцией для участников Форума во второй день выступил и Сергей Чуев – заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи. На закрытии форума выступила Лидия Антонова, член комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре.

«Проведение серии форумов очень большой шаг в развитии молодежной политики, - сказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, - Впервые у нас появилась возможность дать слово молодым людям, от которых напрямую зависит будущее региона. Важно, что формат диалога, который мы планируем поддерживать на мероприятии, позволит соединить инновационные идеи молодежи с опытом признанных профессионалов, а это, несомненно, даст хороший результат».