Председателем Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области повторно избран Фарит Мухтасаров. Такое решение было принято на заседании отчетно-выборной конференции в воскресенье, 29 мая. В ходе конференции также был переизбран Совет и ревизионная комиссия организации.

«Региональная татарская национально-культурная автономия является самой большой по численности и старейшей региональной национально-культурной автономией Подмосковья. В 2014 году отмечалось 15-летие её со дня создания. В настоящее время она объединяет 18 местных национально-культурных автономий и 4 общественные организации в муниципальных образованиях Московской области», – рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, присутствовавшая на конференции в качестве почетного гостя. Заместитель Председателя Правительства поздравила Фарита Мухтасарова с переизбранием и подчеркнула, что работа, которую ведет организация, способствует развитию добрососедских отношений между представителями различных национальностей, проживающих в Подмосковье.

Фарит Мухтасаров, вновь избранный председателем, руководит организацией с 2004 года. Награжден Почетной грамотой Губернатора Московской области «За большой вклад в укрепление межнациональных связей» и нагрудным знаком «Благодарю», медалью «В память 1000-летия Казани» и нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре», медалью Исполкома Всемирного конгресса татар, Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Сегодня региональная татарская национально-культурная автономия проводит большую работу по продвижению различных социальных проектов на территории области. Ежегодно в различных муниципальных образованиях проводится областной национально-культурный праздник Сабантуй. В 2016 году он пройдет в июле в 11-ый раз на территории Дмитровского района. Традиционными стали Дни татарской культуры. В 2016 году они уже прошли в Дмитровском и Пушкинском муниципальных районах, городском округе Дубна. В апреле в Орехово-Зуеве завершилсяIX открытый московский областной фестиваль-конкурс «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью». В Подмосковье проводятся мероприятия, посвященные памяти выдающихся татарских поэтов Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, выставки татарских художников, организуются курсы по изучению татарского языка.