Победителей конкурса граффити "Поехали!" наградят 6 июня.
6 июня в 10:00 в пресс-центре РИАМО состоится пресс-конференция, на которой будут озвучены итоги регионального конкурса граффити «Поехали!», приуроченного к 55-й годовщине полета человека в космос.

Свыше 200 эскизов было подано на региональный конкурс, а общее количество муниципалитетов, принявших участие в конкурсе более 45. Конкурсные работы проходили отбор комиссий в муниципалитетах, после чего художники могли приступить к нанесению картин на поверхность.

Конкурсные комиссии муниципальных образований выбрали лучшие работы на территории своих муниципалитетов. Многие работы с разрешения администраций наносились на торцы зданий. Сам процесс рисования граффити завершился 25 мая.

Конкурс проводился Главным управлением социальных коммуникаций при поддержке Общественной палаты Московской области. В жюри конкурса вошли: Ерохин Кирилл Евгеньевич – генеральный директор ООО «Граффитимаркет»; Заливухин Илья Вячеславович - член Общественной палаты Московской области, архитектор, глава архитектурно-градостроительного бюро; Маланичева Галина Ивановна - член Общественной палаты Московской области, Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, лауреат Государственной Премии Российской Федерации; Серова Елена Олеговна – член общественной палаты г.о. Королев, российский космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации; Сураев Максим Викторович - член Общественной палаты Московской области; Товтин Константин Иванович – победитель Третьих молодежных Дельфийских игр России в номинации «Граффити», дизайнер и художник граффити, организатор граффити школы.

Официальным партнером конкурса стал специализированный магазин по продаже принадлежностей для уличного творчества «Граффитимаркет».

«Граффити уже давно перестали считать чем-то варварским. Наоборот – возможность украсить город — это прекрасно, тем более, когда тема для граффити первый полет человека в космос. Работ на конкурс подано много, что лишний раз доказывает желание художников творить не только «для себя», но и на радость жителям региона», - прокомментировала начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева.

В том числе, на конференции будут затронуты вопросы Премии «Наше Подмосковье», молодежного форума «Я – гражданин Подмосковья», празднования Дня России в области.

По вопросам аккредитации СМИ обращаться по телефону 8(903)763-12-88.