Ранней весной 2017 года коллектив холдинговой компании «Элинар» из Наро-Фоминска во главе с капитаном и тренером спортивной команды предприятия Альбиной Красильниковой решили сплавиться по реке на байдарках. И не смогли. Путь им преградили огромные заторы и мусора и поваленных деревьев. Энтузиасты решили исправить ситуацию. Их инициатива получила широкий резонанс, теперь в области может появиться единый день очистки водоемов.

Пути назад не было

«Картина была устрашающая! Большую часть пути мы шли по берегу и несли судна на себе. А ведь у Нары (река в Наро-Фоминске — прим. ред.) множество живописных склонов, к береговой линии примыкают древнейшие монастыри и храмы, река протекает через весь город — настоящая достопримечательность. И такое отношение», - вспоминает первую реакцию Альбина Красильникова.

В следующий раз Альбина с коллегами вернулись на реку уже с квадракоптерами, чтобы исследовать остальные побережья. Самые проблемные места нанесли на карту.

«Именно тогда я поняла, что обратного пути уже нет. Раз взялись, нужно действовать», - рассказывает Красильникова.

Единой командой

Получив добро от своего руководства, активисты начали популяризировать свою идею, в итоге заручившись поддержкой местной администрации, Общественной палаты и Торгово-промышленной палаты района. Нашли партнера, который взял на себя вопрос вывоза мусора.

«В первую очередь наш проект про экологию. Но также мы попытались объединить бизнес и общество во благо родного края. Показать, что это схема может и должна работать. Предприятия должны руководствоваться принципами социальной ответственности по отношению к местам, где они располагаются. Тем более, у крупных фирм и заводов больше шансов «засветить» акцию, найти поддержку. А там и люди подтянуться», - добавляет Красильникова.

На первую акцию, которая получила название «Живая река», вышли активисты из 30 предприятий и общественных организаций, политических партий и образовательныхучреждений, обычные жители. Всего более 100 человек.

Несмотря на дождливое и холодное лето 2017 года люди, поддержавшие акцию, в течение 16 дней возвращались на реку, продвигаясь вниз по течению от Никольского собора в городе до Никольского храма в селе Каменское. В итоге было расчищено около 20 километров русла и береговой линии, ликвидировано 12 заторов из мусора и поваленных деревьев, вывезено более 330 кубометров отходов, в том числе негабаритных — 53 автомобильные покрышки, 9 продуктовых тележек.

Ежегодный формат

То, что акция будет носить ежегодный характер в Наро-Фоминском районе, Альбина Красильникова не сомневалась изначально. Объединив с помощью проекта широкий круг местных жителей, и показав собственным примером отношение к родному краю молодому поколению, активисты решили вывести свою инициативу на региональный уровень с помощью премии «Наше Подмосковье». В прошлом году проект завоевал второй приз в категории «Сообщество».

«Премия дала возможность нашей акции стать более масштабной и популярной. О нас узнали в правительстве Московской области. В этом году мы заручились поддержкой Главного управления социальных коммуникаций и регионального Министерства экологии и природопользования», - рассказывает Красильникова.

Старт акции в этом году в Наро-Фоминском районе намечен на 2 июня. Как отмечает автор проекта, на этот раз на берегу реки соберутся не только участники прошлого года, но и добровольцы близлежащих к реке населенных пунктов. Чтобы разнообразить программу акции, на этот раз для собравшихся задумали провести экологические и культурно-исторические викторины и конкурсы.

Совместно с Министерством экологии и природопользования Подмосковья добровольцы акции «Живая река» планируют провести единый день очистки водоемов области. Предварительно он состоится во второй половине июля.

— Обидно, что в этом году при предварительном осмотре реки мы уже вытащили несколько новых продуктовых тележек. Мало просто вылавливать мусор, нужно менять отношение людей. Заражать их своим примером, рассказывать об истории края, с помощью конкурсов и викторин. Это наши главные цели, -заключила Красильникова.

«С каждым годом соискатели вкладывают в свою деятельность все больше и больше сил и средств. Отчасти в этом помогает и премия Губернатора. Ни в одном регионе нет премии, которая бы поощряла такое большое количество инициатив. Я очень рада, что, создавая свои проекты, люди в первую очередь думают о пользе, о необходимости своих добрых дел, которые, безусловно, приносят ощутимую пользу обществу», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Прием заявок на участие в премии «Наше Подмосковье» этого года заканчивается уже 31 мая. Присоединиться к проекту зарегистрированные на сайте пользователи могут до 8 июня, авторам необходимо лично презентовать свои проекты в муниципалитетах, после проекты рассмотрит Совет по присуждению премий, проанализируют профильные эксперты, а в сентябре состоится торжественная церемония награждения победителей.

Игорь Писарев