В Общественную палату    и Главное управление социальных коммуникаций Московской области обратилась инициативная группа жителей пос. Беливо Орехово-Зуевского района с просьбой об оказании содействия в увековечивании памяти о 14 своих земляках, ушедших в 1941 году на фронт и не вернувшихся с войны.

4 октября 2016 года в пос. Беливо выехала Комиссия по патриотическому воспитанию, добровольчеству и работе с молодежью Общественной палаты Московской области совместно с представителями областного Совета ветеранов и Общественной палаты Орехово-Зуевского района. У обелиска павшим воинам состоялась встреча с жителями поселка и родственниками погибших односельчан.

Пять лет на разных уровнях местной власти решалась проблема. Общественный активист Бокарев Виктор Федорович провел большую поисковую работу в архивах Подольска, Брянска, посетил воинские захоронения и собрал документы по каждому из  14 погибших.

Оказать помощь в изготовлении памятной доски с именами погибших, ремонте имеющегося в поселке Беливо обелиска павшим воинам и установке памятной доски на обелиск высказались ветераны Вооруженных сил, сегодня возглавляющие коммерческие структуры, Заволожин Виктор Николаевич и Рудь Андрей Вячеславович.

Силами ООО «Московия» (руководитель - Заволожин Виктор Николаевич) памятная доска изготовлена и 2 ноября 2016 года установлена.

10 ноября 2016 года – торжественная церемония открытия памятной доски.