Дан старт отбору участников от Подмосковья для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году

Совместно с Министром образования Московской области Мариной Захаровой и председателем студенческого совета МГОУ Валерией Хуртиной Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева дали старт отбору участников от Московской области на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

В среду 25 января Ирина Плещева встретилась со студентами областных ВУЗов и провела заседание Регионального Подготовительного Комитета Московской области. В совет вошли так же представители Министерства образования области, молодёжные активисты, представители ВУЗов Подмосковья и студенческих советов.

В России фестиваль пройдет 3 раз за 70 лет.Такое решение было принято 7 февраля 2016 года Всемирной федерацией демократической молодежи и международными студенческими организациями на международном консультативном совещании по вопросу проведения XIX Фестиваля.

От Московской области (как упоминалось ранее) участниками делегации могут стать около 400 человек. Заявка молодежных организаций на проведение Фестиваля была представлена Росмолодежью по поручению Президента России Владимира Путина в ноябре 2015 года.

Ирина Плещева поздравила и всех студентов Подмосковья со всемирным Днем Студента или Татьяниным днем:

«Пользуясь случаем хочу поздравить студентов, которые учатся в университете первый раз в своей жизни и тех, которые учатся постоянно — сегодня «вечный студент» это престижно.

Примеры лучших умов нашего Отечества, и не только его, говорят о том, что учиться никогда не вредно и не поздно, что совершенствоваться просто необходимо. Даже на государственной службе люди каждые три года проходят переобучение, получают новые квалификации. Я знаю это на собственном примере — я закончила один вуз, а сейчас учусь ещё в одном месте. Очень важно учиться, если хочешь быть конкурентоспособным.

Поздравляю всех студентов, желаю быть конкурентоспособными и не терять тех возможностей, которые предоставляет вам жизнь. Иногда нам не хватает всего полшага, и мы приходим к цели поздно, либо наоборот — мы идем быстрее и приходим раньше. Пусть все будет вовремя, приходите к своим результатам, и пускай святая Татьяна вам покровительствует».

25 января в России празднуют День студента. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Ещё этот праздник называют Татьяниным днем — 25 января православная церковь вспоминает мученицу Татьяну Римскую, которая считается покровителем студентов, или День российского студенчества — официальное название праздника с 2005 года.

В этот день была презентована ежегодная премия "Студенческий Олимп Подмосковья", учреждённая по инициативе Московского государственного областного университета при поддержке Министерства образования Московской области. Премия будет вручаться каждый год, 25 января, за достижения, которые помогли или помогают развиваться региону. Претендовать на премию смогут студенты из областных и  федеральных вузов, ссузов Московской области.