Итог заседания Рабочей группы при Совете при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека

Председатель Совета при губернаторе Московской области по правам человека Анатолий Кучерена предложил создать рабочую группу для решения вопроса о сносе дач в подмосковном Хотькове.

«Наша задача сегодня — это, прежде всего, сделать все возможное, чтобы была образована рабочая группа, в которую будут входить представители «Газпром Трансгаз Москва», представители от Московской области и ряд специалистов, экспертов, которые смогут совместно выработать решения, которые позволят разрешить эту ситуацию», — заявил Кучерена на заседании Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества, посвященном делу о сносе дач в СНТ «ОКБА».

Так же от самих жителей поступило предложение организовать информационную платформу, где бы регулярно размещалась актуальная информация о ходе судебных дел по вопросам подмосковных СНТ.

Компания «Газпром Трансгаз Москва» обратилась в суд с иском о сносе более 20 домов, стоящих в охранной зоне газораспределительной станции.

«Мы будем стоять до последнего. По последнему решению будем подавать апелляцию и надеяться все же на то, что справедливость восторжествует», — сказала представитель СНТ «Ильинское» Елена Галушко.

Планы «Газпрома» по модернизации объектов и 150-метровый охранный периметр поставили в аналогичную ситуацию еще несколько тысяч семей в разных районах Подмосковья.

«У нас в Московской области газопроводов много. Свыше 50 тысяч километров. И кроме того, у нас есть нефтепровод. У нас есть линии электропередач высоковольтные. И для всех этих объектов эта проблема существует. И проблема нарушений, она затрагивает десятки, а может сотни тысяч человек», — отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Суд о сносе домов в СНТ «ОКБА» пока приостановлен до завершения всех экспертиз.